Москва

Акт о затоплении квартиры. - вопрос №799626

У нас в туалете прорвало шланг с горячей водой. От этого залило нашу квартиру и квартиру снизу. Залило только туалет и немного ванную комнату. Домоуправление решило, что причина у нас и просят подписать акт. Соседка снизу агрессивная и старается повесить на меня все, даже то, чего не было. Что делать в таком случае? Чего опасаться? Я готова возместить какую-то суммуденег, но за то, что действительно было по моей вине. Как разобраться в данном ситуации? Какие документы подписывать и что требовать с соседки? Ведь она может также легко придумать свою сумму. Спасибо!

Ответы

Во-первых ознакомтесь хорошо с актом, если его ещё не составляли, то при его составлении у соседки Вы должны присутствовать и наочно удостоверится, какой у неё ущерб из за затопления. Если не найдёте по сумме общий компромис, то необходимо заказывать независимую экспертизу, которая и определит сумму нанесённого ущерба.

«Домоуправление решило» — это не эксперт.

Если шланг — это имущество, относящееся к Вашей квартире, а не к общему имуществу дома, то ответственность несете Вы.

При этом, если это шланг устанавливал сантехник из домоуправления, сделал плохо и прорыв из-з установки, то отвечать придется организации, к которой относится сантехник.

Если прорыв из-за плохого качества самого шланга, то возмещение убытков можно предъявить продавцу.

Так что не все однозначно с виной.

Что написано в акте? Что Вы подписываете? Ознакомлена или согласна? Ознакомлена -подписываем, а вот согласна — нет.

Если не согласны с виновностью, то сделайте техническую экспертизу. Если согласны, но вопрос только в повреждениях, относящихся к данному случаю, в цене ущерба, то закажите экспертизу и платите уже в соотвествии с ней.