можно ли зарядить автомобильный аккумулятор... - вопрос №800181

можно ли зарядить автомобильный аккумулятор емкостью 62 амер часов  зарядник у которого сила тока 4 ампера и емкость максимально 60 ампер часов??

Лучший ответ по мнению автора

Зарядить можно любой АКБ от любого зарядного устройства, вопрос лишь во времени.

В процессе заряд-разряд происходят необратимые процессы, которые убивают АКБ. Поэтому в инструкциях для АКБ обычно пишут, что заряжать током не БОЛЕЕ 10% от емкости, это режим приносящий минимум вреда и продлевающий срок эксплуатации. Так же можно заряжать и меньшим током, правда на это уйдет больше времени.

Обычно в «севшем» АКБ остается 20-30% его емкости, хотя иногда «сажают» и в «ноль», что очень плачевно для АКБ… И вывести его на прежний уровень порой не удается.

Обратите внимание на процесс «Заряд», если его вовремя не остановить, так же можно сильно сократить срок службы АКБ. Если плотность электролита номинальна, а напряжение «заряда» не менялось в течении часа, такой АКБ считается заряженным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно ...