Пермский край

Фото учащихся - вопрос №800463

Добрый день, уважаемые эксперты! Я работаю учителем начальных класов и пишу аттестационную работу. В презентации поставила фото моих учащихся со мной и без меня на разных мероприятиях как иллюстрации. Методист сказала, что без письменного разрешения родителей это делать нельзя, что есть такой закон. Если такой закон существует, прошу дать его точное название.

Дополнение автора от 22.10.13 09:49:57

Ольга Юрьевна, так я не поняла, в моем случае нужно согласие или нет?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так как вы собираетесь использовать изображения учеников в личных интересах, для аттестационной работы, а не в  в государственных, общественных или иных публичных интересах (на что согласия родителей не требовалось бы) - согласие родителей вам получить необходимо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина (в Вашем случае разрешение родителей или опекунов). Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.Если говорить о мерах защиты, то конкретного штрафа законом не предусмотрено, но Если кого то это не устроит, они вправе требовать помимо запрета на использование фотографии, компенсацию морального вреда по статье 151 Гражданского кодекса РФ, а также любых убытков по статье 15 Гражданского кодекса РФ, которые могли в связи с этим возникнуть. Удачи Вам!

закон есть, но это не ваш случай. Размещайте безбоязненно.

Buh