Учительница начальной школы обратилась к... - вопрос №801260

Учительница начальной школы обратилась к психологу за помощью. Мама одного из ее учеников ходит в школу практически каждый день, обсуждает с учителем успехи сына. В том случае, если он получает тройку или двойку, начинает сильно переживать, а иногда и плакать. Учитель пытался несколько раз поговорить с ней, но мама лишь повторяет: «Он моя единственная радость, я ради него на всеготова». Каковы действия психолога?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ляйсан!
Если психолог уверен в том, что учитель оценивает учеников справедливо, а мама действительно гиперэмоциональна, то в такой ситуации, психолог приглашает маму вместе с учительницой  в свой кабинет (или присутствует при очередной встрече учительницы и мамы). Учитель излагает факты — рассказывает о том, что заметила за мамой своего ученика слишком эмоциональное поведение и переживает за неё, поэтому просит психолога проанализировать ситуацию. В дальнейшем работа ведется с мамой (если она не против, чтобы учительница присуствовала, то ей можно остаться): беседа должна быть направлена на выяснение прчичин такого поведения  мамы, на обстановку дома (не проявлят ли она гиперопеки над мальчиком в домашних условиях), выявление её опасений и страхов, перевод её на рациональное поведение-помощь в выборе дальнейших действий (например нанять репититора для мальчика по определенным предметам). В итоге такой беседы, мама должна для себя решить, что потстоянное отвлекание учителя по поводу её сына не даст никаких результатов, что результат будет только, если с мальчиком начать дополнительно заниматься. Хорошо бы выявить, по каким предметам конкретно не успевает ребенок, т.к. возможно ему требуются коррекционные занятия по развитию познавательной сферы.

С уважением, Анастасия.