помогите написать сочинение на тему... - вопрос №802153

помогите написать сочинение на тему геракл любимый герой древней греции.по плану 1.боги в древней греции 2геракл любимый герой в древней греции мое отношение к гераклу.6 класс

Лучший ответ по мнению автора

    Мифы и легенды Древней Греции полны интересными событиями и приключениями. Очень часто можно встретить упоминания о героях Эллады, которые сражались с различными монстрами и чудищами. Однако чаще всего встречаются те или иные греческие боги, каждый из которых отвечал за определенные сферы жизнедеятельности. Всем правит Зевс, он — верховный бог и все стихийные силы в его руках, ему подчиняются все остальные боги. Зевс сам ведет борьбу с разного рода чудовищами, побеждает титанов, циклопов и гигантов, заточает их под Землю, в Татар.

      Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов. Каждое божество в греческом пантеоне выполняло строго определенные функции. Например, златокудрый Аполлон — бог солнца, света и правды, покровитель искусств, наук и врачевания. Он читался пастушеским божеством.  Аполлон был самым знаменитым и красивым среди античных богов, он стал одним из самых популярных богов Греции.

         Посейдон — бог моря. Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец брата громовержца Зевса, колебателя земли Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем.  Равный красотой самому Зевсу, быстро несется Посейдон по безбрежному морю, а вокруг него играют дельфины, рыбы выплывают из морской глубины и теснятся вокруг его колесницы. Когда же взмахнет Посейдон своим грозным трезубцем, тогда, словно горы, вздымаются морские волны, покрытые белыми гребнями пены, и бушует на море свирепая буря. Бьются с шумом морские валы о прибрежные скалы и колеблют землю. Но простирает Посейдон свой трезубец над волнами — они успокаиваются. Стихает буря, снова спокойно море, ровно, как зеркало, и чуть слышно плещется у берега- синее, беспредельное.

     Гермес был богом торговли, красноречия, проводник душ умерших в царство мертвых, посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников, пастухов и путешественников. Гермес изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

       Ремесло также обрело своего покровителя, а именно — Гефеста, бога кузнечного дела.

       В мифологии Древней Греции описаны и женские божества. Гера, супруга Зевса, — покровительница семьи, Деметра — богиня земледелия, Афина-Паллада — богиня войны, Афродита — богиней любви и красоты, Гестия — покровительница домашнего очага.

     Мой любимый герой мифов Древней Греции — Геракл, сын Зевса и земной женщины Алкмены. Только что родившийся младенец Геракл сразу же поразил всех своей необыкновенной силой, когда задушил двух чудовищных змей, посланных к его колыбели ревнивой Герой. Зевс подобрал для Геракла лучших учителей, которые обучили его различным искусствам, борьбе, стрельбе из лука, игре на кифаре и прочему. Это прославленный бог-герой, обуздывающий чудовищ, совершающий победные военные походы.  Он отличался выносливостью,  храбростью и мужеством. Геракл мне нравится тем, что он отверг лёгкий путь наслаждений и выбрал тернистый путь трудов и подвигов и снискал на этом пути бессмертие. Подвиги Геракла многим приходят на ум, когда приходится сталкиваться с некими жизненными трудностями и вдохновляют преодолевать все преграды и бороться с несправедливостью.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ