Здравствуйте! Летом 2012 года был... - вопрос №802290

300 p

Здравствуйте! Мне 24 года.

Летом 2012 года был перенесен менингококковый сепсис. Кожа была некротизирована (22%). Инфекция также поразила надколенник, в результате чего была произведена его резекция. Было проведено 5 операций по аутодермопластике. В апреле-мае 2014 г. планируется операция по установке коленного сустава (на ноге, где отсутствует надколенник). В ноябре 2013 г. еду в Мацесту для восстановления кожи. В декабре хотел бысделать большую татуировку на неповрежденном участке кожи (на груди, начать исправлять эстетический вид). Скажите, есть ли противопоказания для нанесения тату? Не нанесет ли это вред и не поставит ли под угрозу операцию на коленном суставе весной 14го? Заранее спасибо.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, согласна с коллегой, написавшей, что сам по себе сепсис в анамнезе (перенесеный мене чем полтора- два года назад) есть противопоказание для тату. Тем паче сепсис менингококковый, сопровождающийся некрозом кожи. Кстати, почему Вы думаете, что эстетический вид станет лучше после разрисовки?) Если интересно — по опросам девушек более 75% раздражают татуировки на парнях (при опросе, однако, 90% из этих 75%  отметили, что предпочитают вслух якобы восхищаться «живописью», дабы не огорчать парней). Шрамы, увечья, физические недостатки в мужчинах раздражают менее 12% женщин. Довольно показательная статистика.

Даже если предположить, что делаться всё будет стерильно и высококлассно (лично  у меня есть несколкьо пациентов, заразившихся гепатитом при нанесении тату в салоне- доказанные случаи), то реакция Вашей многострадальнй кожи на введение красителя будет, мягко говоря, не совсем обычной. От выраженных местных проявлений до анафилактического шока (общая реакция). Это обусловлено тем, что сосуды дермы, особенность кровоснабжения верхних слоёв, изменились. Полностью стать такими, как до болезни они не станут. Никаким образом внешним это не проявляется, разве что поранившись в будущем, заживать будет чуть дольше, опасность нагноений больше. Но вот при насильственном повреждении именно верхних слоёв+введении карсителя (спец. туши) организм быстро даст сигнал о повреждении (т.к. «помнит» о развиии тромбогеморрагического синдрома при менингококкцемии, а вводимый краситель будет действовать по тому же принципу, что и токсин менингококком выделяющийся, только в тысячи раз слабее- образовывать маленькие тромбики- спайки тромбоцитов, закрепляясь внутри кожи). Получив сигнал иммунная система, система свёртываняи и проч. отреагируют, вероятнее всего, достаточно бурно. Во всяком случае, даже через 5 лет решившись на татуировочку- возьмите  с собою врача-реаниматолога в «полной боевой готовности» (с противошоковым наборчиком), так, на всякий случай.

Это мы ещё не обсуждали операцию на коленном суставе. Её поставить под угрозу могут последствия (точнее реакции), о которых написала выше, а не сама картинка — татушка. С таким последствиями можно и не дожить до операции, пардон, за мрачный юмор.

Вы молоды, смогли выжить и преодолеть страшную болезнь(у меня были пациенты с молниеносными менингококкцемиями, и теряли мы и детей и взрослых,  поэтому знаю что Вам пришлось пережить). Тьфу на эти все тату, ей Богу! Делайте себе свой надколенник, восстанавливайтесь — а восстановитесь Вы, однозначно, полностью. А затем лазерчиком, лазерчиком, у хороших специалистов (в клиниках, не салонах красоты или частных кабинетах) да Стратадермами всяческими(только не контратубексами) сдалете свою кожу абсолютно гладкой, без шрамиков, изъянчиков и проч. бяк.

Здоровья Вам и сил!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тату может спровоцировать инфекционное воспаление и не думаю что перед операцией надо так рисковать, как и в период рековаленстенции (восстановления) после операции. Тату — это конечно хорошо, но я бы не делал себе, т.к. знаю случаи заражения гепатитами В и С, а также ВИЧ. Мне и так на работе хватает с этим сталкиваться и злить судьбу я не стал. Вроде на все ответил.

Здравствуйте!

После перенесенного заболевания у вас снизился иммунитет, поэтому после татуировки у вас могут обостриться инфекционные заболевания. Риск очень велик. Повторные инфекции могут привести даже к инвалидности.

А после операции иммуните будет понижен еще больше, чтобы прижился протез сустава. Поэтому о татуировке прийдется забыть на долгие годы. И старую лучше не трогайте сейчас.

Подумайте, что вам важнее красивая татуировка или инвалидность? Но выбор за вами! Никто вас не сможет остановить от татуировки.

Добра и здоровья вам!

Дмитрий, не стоит делать именно сейчас до операции на коленном суставе.Мало времени прошло после перенесенного сепсиса.Тем более кожа была некротизирована на 22 процента. Само заболевание-сепсис в анамнезе- есть главным противопоказанием для нанесения ТАТУ.

Если очень хочется, отложите эту процедуру на после выполненной операции на колене, не раннее 2-3 года.

Здравствуйте! Тату туда ставить не стоит. Если хотите поговорить о восстановлении напишите мне в чат.

Здоровья!

Если все будет выполнено надлежашим способом и с соблюдением правил гигиены, вы примите антигистаминные препараты(для снижения риска аллергической реакции), можно надеяться на благоприятный исход.

Татуировку делать не рекомендую Вам. Это нанесёт ещё один удар по физическому здоровью\телу.