чем снять отечность - вопрос №80257

Добрый вечер!

Как снять отечность после стомат.операции.Уже прошло 2 дня, прикладывала лед, но сегодня отечность расплылась. И чем лучше полоскать рот, т.к. на швах образования идут

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Образования на швах -это выпавший фибрин крови, который потом превратится в рубцовую(соединительнуь)ткань.

Для лучшего отхождения слизистых секретов, используются раствор для полоскания :  1литр кипячёной воды + 1 чайная ложка питьевой соды.

Отёчность снимается противоаллергическими средствами: димедрол(лучше на ночь), супрастин, диазолин, тавегил и т.д., так, как они купируют гистамин-медиатр воспаления(5 признаков), одним из признаков которого и является отёк.Ещё следует добавить аскорутин и глюконат кальция с витамином Д.

Ваш, посттравматический отёк полностью уйдёт за  3 дня.

С уважением.