Республика Башкортостан

Снижение % по алиментам - вопрос №803105

Добрый день уважаемые юристы.

Вопрос у меня касаемо алиментов. В 2009 году развелся, от брака осталась дочка, сейчас ей 6 лет. На алименты бывшая не подавала, а я никогда не уклонялся от помощи и т.д. Платил фиксированную сумму и помогал, чем мог. Но тем не менее, получил звонок из суда, о рассмотрении дела и взыскании алиментов с меня в размере25%, так как с ее слов не плачу никаких денег на содержание ребенка и он полностью на ее обеспечении. Хотя на руках у меня все чеки о почтовых переводах.

Сейчас у меня родился второй ребенок, которому меньше месяца. Свидетельство о рождении на руках. 3-ий месяц нахожусь в административном отпуске, и имеею кредит в банке.

Могу ли я при рассмотрении данного иского заявления в суде, ходатайствовать о снижении алиментов с 25% на 16,6%, по причине ухудшения семейного бюджета и рождении второго ребенка? Если нет, то почему для этого необходимо, чтобы моя 2-ая супруга подавала сначала на меня иск на алименты (ведь за его содержание так и так я отвечаю тоже), ведь суд должен учесть все стороны данного вопроса, включая интересы второго ребенка? Какие действия с моей стороны в этом случае по подача ходатайства или иска?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кирил! Вы совершенно верно констатировали, что все чеки у Вас на руках, суд примет во внимание то, что Вы осуществляли ежемесячные платежи и не отказывались от содержания своего ребенка. если Ваша первая супруга подаст на алименты ей присудят 1/4, чтобы снизить выплаты по алиментам, Вашей нынешней жене так-же надо подавать на алименты, и она в свою очередь получит постановление о взыскании 1/6 на второго ребенка, а затем уже Вы подаете иск о уменьшении взысканий на первого ребенка. Такие у нас законы. Удачи Вам!

24.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store