После рождения дочери конфликт с бабушкой (моей мамой) - вопрос №804156

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. 4.5 месяца назад у меня родилась дочь, за беременность прийти с мужем к компромиссу по поводу её имени не получилось. Моя мама настаивала назвать Дарьей. Имя мне категорически не нравилось, натиск нарастал и становился ещё больше после родов. Целый месяц мама устраивала мне холодную войну — плакала, игнорировала любое предложенное имя, ходила убитая. Ябыла после кесарева — никакая, после каждого разговора с мамой по поводу имени плакала. В итоге мама сказала — ну, хоть Настей назовите. Это имя мы рассматривали с мужем, но отмели, так как в окружении много Насть, а мне хотелось для дочи что-то неизбитое. Но тут, замученная, я согласилась.Месяц всё было нормально, но потом я поняла — не Настя она, и всё тут. Начались мучения с моей стороны, не могла называть дочь по имени, хоть и старалась. Придумывала прозвищи, только бы не произносить это имя вслух. Содрогалась каждый раз, когда моя мама с упоением его произносила. Муж тоже дочь по имени не называл.В итоге приняли решение перименовать, что и сделали. Знали, что будет тяжело с мамой, но что так… Две недели она со мной вообще не разговаривала практически. Я старалась от внучки её не отлучать. Но она приходила и, разговаривая с ней, постоянно плакала и сбивалась на Настю.Я начинала закипать — я хоть пыталась её Настей назвать, а мама даже не пытается Олесей. Я и муж очень любим это имя. Но что делать с бабушкой? На крестинах она просто-напросто испортила всем праздник: пришлось рассказывать друзьям, почему бабушку так расстраивают крестины внучки. теперь все, вроде, поутихло, но я схожу с ума. Она не пытается звать Олесю по имени, ходит убитая, говорит, что я её не люблю и не уважаю, что сделал это только, чтобы её разозлить и обидеть. Постоянно поддевает меня: мол, она такая надоедливая, или «Она заметила, что внуча стала спинку больше гнуть, но не сказала. так как больше не хочет соваться», или «Не надо меня слушать, тебе же на меня наплевать». Я начинаю сознательно её избегать, потому что больше просто не могу. Правда, я старалась не лишать её общения с внучкой, и сейчас ещё стараюсь, но слушать про себя, что она меня вырастила, но воспитать как следует не смогла… И всё из-за того, что я просто назвала дочь не так, как хотела она. Я схожу с ума. Сегодня попросила её сходить к психологу со мной, чтобы разрешить эту ситуацию с помощью специалиста. Она отказалась, сказав, что у неё проблем нет, а свои я себе сама и устроила. так что мои проблемы. А на просьбу вернуть отношения на былой уровень, найти компромисс, отвечает, что ничто уже не будет как раньше. раньше болтали часами, теперь не могу себя заставить больше 5 минут с ней говорить. А она ещё рассказывает, что плохо себя чувствует. Я знаю, что там и правда проблемы со здоровьем, чувствую себя безумно виноватой. Но о перемене имени не жалею. Больше не могу. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как быть.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Да конфликты с родителями порой очень сложно пережить, но! Это ваша дочь и вам ее всю жизнь называть по имени, и почему вы должны содрогаться от этого? Поговорите с мамой скажите что вы ее очень любите, но это ВАШ ребенок и решать как ее воспитывать, чем ее кормить, во что одевать, и уж тем более как назвать дело ваше и вашего супруга. Скажите что вы не хотели ее обидеть и будете очень рады если она вас поймет. Вот в принципе и все. С вашей стороны с вашим чувством вины и переживаниями вы можете обратится к психологу. Пока у вашей мамы проблем нет, то и решать не чего (здесь она права). Для того что бы психолог помог нужно минимум желание разрешить проблему, но ваша мама пока что к этому не готова.

Здравствуйте, Елена.Воспитания детей-это дело родителей и ваша задача делать то, что вы считаете нужным для ребенка.Вы правильно поступили, назвав ребенка так, как именно Вы хотите.Такое поведение со стороны мамы, говорит о том, что она не хочет признавать факта, что Вы выросли и будете поступать так как считаете нужным.Взывание к Вашему чувству вины, это попытка манипулировать Вами.

Конечно же, понятно Ваше негодование и замешательства.Непроявленные чувства будут мешать вашему общению.Стои прояснить чувства с мамой и тут не до деликатности!

Нужна будет помощь в разборе своих чувст, пишите в чат, буду рад помочь.

Мудрости Вам и сил!

Здравствуйте, Елена! Вам себя винить не в чем! Вы абсолютно правы, что выбрали имя дочке, которое понравилось Вам и Вашему мужу.Это Ваше дитя и Вам решать, как его назвать.А мама Ваша очень хороший манипулятор.Мало того, что своим поведением заставляет Вас чувствовать без малейших на то причин виноватой ( интересно перед кем и в чем ), да еще и стала играть на нервах своим здоровьем.Здоровье у нее может и пошаливает, но этим не спекулировать надо, а позаботиться о нем, элементарно подлечиться. И еще — чисто на психологическом уровне — чем больше Ваша мама будет выливать на Вас свою желчь и недовольство, чем больше будет Вас гнобить — тем больше болезней к ней прицепится.Это же негатив.А он как бумеранг — имеет свойство возвращаться в виде болезней к тому, кто его посылает. Задайте маме элементарный вопрос — если ей так нравится имя Настя — что же она Вас так не назвала.Вот и была бы у нее ее Настя. Что она ответит на Ваш вопрос.Может быть ей не дали назвать Вас как она хотела? Вот и думала во внучке воплотить свою мечту.Поговорите с мамой.А вдруг Вам Бог пошлет вторую дочурку.Может тогда и назовете ее Настенькой.Дело-то по большому счету не в имени.Это не главное.Главное чтобы здоровенькая была и росла на радость всем.Скажите все это маме, пообщайтесь в спокойной обстановке, обнимите свою мамочку, успокойте.Я думаю она все поймет. И желательно поговорить вдвоем, без мужа.Я Вам желаю взаимопонимания, покоя и радости в Вашей семье.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Доброе утро. Леночка, не сходите с ума, не стоит)) Вы с мужем  правильно поступили- это ваша дочь, поэтому вы-родители сами определяете не только имя ребенка, но и принципы воспитания малыши.

Лена, вам нужно обязательно:

*освоить способы избавления от негативных эмоций (обиды, раздражения и т.д.), которые вас сейчас переполняют и продолжают копиться.

*проработать ложное чувство вины, потому что оно не дает вам адекватно реагировать и выстроить отношения с мамой на новом уровне.

*разбудить чувство юмора и иронии, они позволят вам безболезненно реагировать на мамины средства воздействия на вас.

*изменить, привычные для вашей мамы, модели поведения и взаимодействия.

Помните. Мы — родители, когда вы-взрослые дети (о, ужас! вдруг и неожиданно для нас) перестаете нас слушать,  мы сразу становимся великими артистами. МХАТ — просто отдыхает). Мы начинает активно включать средства воздействия на вас:

*болезни. мы вспомнием о всех мыслимых и не мыслимых болячках, и начинаем мужественно болеть «всеми смертельными болезнями», в которых обвиняем только вас-не послушных взрослых детей. Нам становиться выгодно обвинять вас -взрослых деток в своих старческих болячках))) Помните, мы болели, болеем и будем болеть, только ответственность за свое здоровье должна возлагаться не на вас — это наша ответственность за свое здоровье.

*обвинения в неуважении. мы -родители начинаем активно обвинять вас — детей, когда вы не слушаете нас, в неуважении себя- любимых)) ну, кого же нам-родителям еще обвинять в этом, кроме как ни вас? Вы ж должны нас слушать, а вы ...))) А мы своим таким негативным поведением показываем уважение к вам?

*молчание и «гордые» обиды, особенно когда дело касается внучек))) Потому что мы -родители знаем, как воспитывать детей (вас же вырастили))), а вот вы -не знаете. Мы-родители, как -то успешно забываем о том, что сами когда-то были такими как и вы)). «Первый ребенок — это последняя игрушка, а первый внук/чка — то первый ребенок»)) Поэтому мы находим тысячу и одну причину, чтоб отстранить вас от этого важного процесса))

И еще. Родители часто путают свою жизнь с вашей. И все срества воздействия на вас и все применяемые к вам методы — это попытка жить вместо вас, жить вашей жизнью, а не проживать свою.

Мудрости вам.