Совместные игры с сыночком 1,5 годика - вопрос №804323

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите, моему сыночку 1,5 годика. Он у меня получился умненький, хорошенький, добрый, но есть одно НО, он ни минуты не играет сам! мне все окружающие говорят, что это моя вина, что я никогда не оставляю его, но это не так, я делаю разные домашние дела, а он сидит у ног и требует внимания, начинает делать запрещенныевещи. капризничает, тянет за руку и ведет в игровую комнату! я боюсь сделать что-то не так, чтоб он не почувствовал себя не нужным маме или мой гнев на него за то, что он всего лишь хотел поиграть со мной, подскажите, как правильно поступать? я ни минуты не могу оставить его одного, мне подождать, чтоб он перерос? он был неспокойным с первых дней, много кричал, плохо спал, ставили диагноз — повышенная нервная возбудимость, назначали глицин, проходили обследования у неврологов, но я боялась что-то из назначенного давать, единственное — купала в отваре трав, просто ждала и терпела днями и ночами, не спуская его с рук, когда он заходился в крике, боясь, что у него что-то болит, а он мне не может сказать, что это я виновата в том, что он родился с помощью кесарева, а не природно, поэтому и беспокойный такой, видимо был не готов, а его достали! Со временем он перерос, не кричит без причины, не нервничает просто так, не бьется в припадках, он просто не любит быть один. а когда играешь с ним, он с удовольствием несет книги, игрушки, тянет за руку в свой домик, целует, обнимает, тянет строить пирамидку, кубики, картинки, с удовольствием считает, танцует, слушает музыку, я просто боюсь его испортить, если отвергать его желания, а потокать не всегда получается, нужно иногда и приготовить покушать и убрать дом! он мне помогает — пылесосит, выбрасывает мусор, стирку несет в машинку, но ему иногда не интересно это делать и он требует, чтоб мама шла играть в его игры, а если мою полы, то вся улица слышит, что он один сидит в манеже и мама занята. Даже тогда, когда мы в гостях, все сидят за столом, а мама на полу с ним играет, потому что будет требовать и кричать.Вы не поверите, но даже, я извиняюсь, в туалетной комнате стоят игрушки и когда мама заходит туда «по делам», сыночек быстренько бегит следом, садится на коврик, достает игрушки и мы играем, а если не пустить, будет кричать и плакать! я боюсь, что пора бы уже маме не переодеваться при нем, но он проситься в комнату и несет маме все предметы одежды, бережно и с любовью портягивает по одному и радуется, что мама одела именно то, что принес он! когда появляется папа или бабушка — это отдельная тема!!! он никому не дает ни покушать, ни переодется (особенно папе), быстро берет за руку, ведет к игрушкам и не поддается ни на какие уговоры, если не выполняют его желание — кричит, капризничает и сильно плачет с обидой и гречью, что с ним не играют! подскажите, как аккуратно его приучить к самостоятельности, чтоб он не закрылся и не обиделся навсегда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Безусловно, Вы очень любящая мама. Вы очень тревожитесь, что Ваш сын не получит должного внимания, ласки и любви, и готовы отдать всю себя. Ваш сын не знает, где эта граница, где его занятия, а где Ваши, не понимает, что у Вас тоже может быть свое пространство и свое личное время — ну хотя бы, чтобы помыть посуду. Он не знает, ведь всю информацию он получает от мамы. А Вы тоже не знаете, ведь Вы ориентируетесь в этом вопросе на него, его удовольствие или недовольство.

Кто-то должен установить границы. И это Вы. Вы как мама должны показать малышу, что ничего страшного не случится, если Вы помоете посуду, а он побудет сам. Для этого Вам нужно перестать тревожиться и пугаться его криков. Он отлично видит Вашу реакцию и понимает Вашу тревогу и неуверенность в этом вопросе. Если Вам страшно — ему тоже страшно.

Поэтому решите для себя, когда Вы можете приступить к делам — поначалу ненадолго, и приучите себя и сына к мысли, что это нормально. Вы не плохая мама, когда Вы делаете свои дела или даже пьете чай. Просто Вы и Ваш сын — два разных человека, Вы не слиты и не можете быть везде как один и 100% дел делать вместе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1,5 года — он еще маленький и хочет все время быть с Вами, он не взрослый, не понимает, что есть другие люди и у них могут быть свои желания. Вы правильно делаете, что во всем ему идете навстречу в этом возрасте. Почитайте книгу Ирины Млодик «Книга для неидеальных родителей». Успехов Вам! Растите здоровыми и умными!