задачи(наследственность) - вопрос №80483

Добрый вечер, уважаемые эксперты.у меня к.р по биологии, очень нужно получить положительную оценку, но задачи на наследственность не понимаю… помогите пожалуйста, спасибо.

1)У человека ген карих глаз доминирует над голубым цветом глаз(А), а ген цветовой слепоты рецессивный-d и сцеплен с Х-хромосомой.Кариглазая женщина с нормальным зрением, отец которой имел голубые глаза и страдал дальтонизмом, выходит замуж за голубоглазого мужчину с нормальным зрением.Определитьгенотипы родителей и возможного потомства, вероятность рождения детей с карими глазами и дальтонизм.

2)Дочь человека страдающего гемофилией выходит замуж за мужчину, отец которого также страдает гемофилией, причем жених и невеста имеют нормальную свертываемость крови.Определить… Будут ли страдать гемофилией их дети?

3)Две черные самки мыши скрещивались с коричневым самцом.Первая самка в нескольких помётах дала 19-черных и 17-коричневых потомков, а вторая 35-черных.Определить генотипы родителей и потомства.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. А-карие гл, а- голуб,  XD -норм зрение    Xd- дальтонизм Отец  aa XD Y    мать Aa XD Xd

Чертите решетку Пинетта, где гаметы отца: aXD , aY, гаметы матери AXD, AXd, aXD, aXd

возможность рождения с карими глазами 50%  с дальтонизмом 25% (всё мальчики).

2. ХА- норм свертыв.  Ха- гемофилия

Жених ХАY   невеста  XAXa

F1  XAXA- здор дев,  XAXa  здор дев  , XAY здор мальч  ,XaY больн мальчик

25% вероятности гемофилии

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 3. А- черный а- коричневый

аа-самец  Аа -первая самка

потомство Аа аа

т.е 50% черных 50 % коричневых

со второй самкой  АА

получатся все мышата Аа- черные

С вопросами обращайтесь письмом, или в чат.