Причина повышенного паратгормона - вопрос №805501

Добрый день, уважаемый доктор.

Мне 42 года. Меня зовут Дмитрий.  У меня постоянно повышено значение   ПАРАТГОРМОНА.

Вопрос:  Как определить причину повышения паратгормона?

Текущий диагноз эндокринолога: Вторичный? гиперпаратиреоз, но многих симптомов этого заболевания я у себя не нахожу.

Формы  гиперпаратиреоза и наличие их у меня

ДА

  • КОСТНАЯ ФОРМА:

Остеопороз:

Остеоденситометрия   позвоночника и левого бедренного сустава:

В поясничных позвонках L1 – L4 показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) ниже ожидаемых длявозраста: что соответствует снижению костной плотности от ожидаемой для возраста на 30%.

В проксимальных отделах левой бедренной кости показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) ниже ожидаемых для возраста: что соответствует снижению костной плотности от ожидаемой  для возраста на 26%

Искривление позвоночника:

                S – образная сколиотическая деформация позвоночника, сколиоз III степени.

  • ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНАЯ ФОРМА:

Хронический гастрит с умеренной атрофией слизистой желудка. Недостаточность кардии.

  • ПОЧЕЧНАЯ ФОРМА:

КТ признаки хронического пиелонефрита единственной правой почки.

Нарушение минерального обмена в почках.

НЕТ

  • НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА:

утомляемость, слабость, склонность к депрессии, нервные срывы, слуховые или зрительные галлюцинации, нарушение движений, атаксия, синдром хронической усталости

  • Характерная «утиная» походка
  • Постоянная жажда и усиленное мочеиспускание
  • Мышечная слабость и боли в мышцах
  • Выпадение здоровых зубов по причине их расшатывания
  • Резкий подъем температуры до 40 градусов
  • Нарастающий дефицит веса и сильное истощение организма

ПЕРЕЧЕНЬ МОИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

05.07.2004          Функциональная аденома гипофиза (соматотропинома) с интрасселярным ростом   СТГ – 24, 4 (при норме <10)

28.09.2004          В  ГМПБ №2 на нейрохирургическом отделении №1 Была проведена операция: Выполнено транссептальное – транссфеноидальное удаление соматотропиномы.

16.02.2007          Кардиологом был поставлен диагноз: Дисплазия соединительной ткани. Пролапс задней створки митрального клапана. Митральная недостаточность III – IV      степени.

27.03.2007          В  ГМПБ №2 в кардиохирургическом отделении была выполнена операция: Квадраннулярная резекция задней створки митрального клапана. Анулопластика митрального клапана опорным кольцом Медтроник.

11.04.2012          Остеоденситометрия   позвоночника и левого бедренного сустава.

Заключение: В поясничных позвонках L1 – L4 показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) ниже ожидаемых для возраста: Z-критерий в L1 – L4 до -3,3SD (при норме до -2,0SD), что соответствует снижению костной плотности от ожидаемой для возраста на 30%.

В проксимальных отделах левой бедренной кости показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) ниже ожидаемых для возраста: Z-критерий в шейке бедренной кости до -0,7SD, проксимальных отделах  бедренной костим (total) до -2,1SD (при норме  до -2,0SD)   что соответствует снижению костной плотности от ожидаемой  для возраста на 26%

29.10.12  — 01.11.12         Сцинтиграфия щитовидной и паращитовидных желез.

Заключение:

        1. Сцинтиграфические признаки гиперфункционирующего образования в нижней части правой доли с угнетением функции остальной ткани щитовидной железы. Подозрение на автономную токсическую аденому справа.

        2. Сцинтиграфические признаки Bl – процесса в щитовидной железе, а также признаки гиперплазии или аденомы ПЩЖ убедительно не определяются.

03.04.13              Онколог – уролог.  Диагноз:   C-r левой почки  T1N0MX

25.04.13              Лапораскопическая нефрэктомия  левой почки.

09.05.13              Результат морфологического исследования:   Почечноклеточный рак светлоклеточный вариант G2 ( по Fuhrman) максимальный размер опухоли 1,5 см, не прорастает собственную фиброзную капсулу почки. Чашечно-лоханочная система, почечная вена и артерия интактны. Край резекции (мочеточник) вне опухоли. В 3-х фрагментах клетчатки ворот почки метастазов не выявлено.   рT1acN0M0 Stage 1.

19.08.13              ФГДС  Заключение:  Хронический гастрит с умеренной атрофией слизистой желудка. Недостаточность кардии.

23.08.13              КТ головного мозга.

Заключение: Состояние после оперативного вмешательства по поводу аденомы гипофиза трансфеноидальным доступом. Дополнительная структура в полости клиновидной пазухи, кпереди от п/операционного дефекта (без динамики с 2011 г. представлены снимки для сравнения от 2011г., 2012 г.). Киста талямуса справа.

24.09.13              КТ брюшной полости.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после левосторонней нефрэктомии по поводу новообразования (25.04.2013г.) .

КТ признаки хронического пиелонефрита единственной правой почки.

21.10.13      Эндокринологом для подтверждения диагноза назначен анализ крови:

Щелочная фосфатаза, магний, фосфор, мочевина, креатинин,  〖Са〗^(++), паратгормон.

РЕЗУЛЬТАТЫ предыдущих анализов:

Т4 свободный        17.6   (16.10.13)

ПАРАТГОРМОН       86.1     (18.06.12)

                                    61.1    (01.04.13)

                                  117.8      (21.05.13)

                                    72.3     (05. 09.13)

                                  111.3      (16.10.13)

ТЕСТОСТЕРОН    14.22       (21.05.13)

ГЛЮКОЗА                         3.95                (21.05.13)

ЩЕЛОЧНАЯ

ФОСФОТАЗА            77.6      (16.10.13)

КАЛЬЦИЙ                            2.2              (16.10.13)

ФОСФОР                           0.93             (16.10.13)

КРЕАТИНИН             95.4    (28.01.13)

ХОЛЕСТЕРИН ОБЩ.               6.29    (17.04.13)

КОЭФФИЦИЕНТ

АТЕРОГЕННОСТИ      1.81     ( 01.04.13)

ТРИГЛИЦЕРИДЫ       0.89  (28.01.13)

МОЧЕВИНА                  7.13               (17.04.13)

КРЕАТИНИН             105.8         (17.04.13)

Принимаемыесейчас лекарства:

               ЭУТИРОКС 50 мкг.

               КОРТИЗОН -  АЦЕТАТ 25 мг

               Кардиомагнил 75 мг в обед

               Розукард 10 мг

               Омнадрен 250  (1 ампула в  4 недели)

1 ответ

Ответы

Невозможно читать столь длинный текст, с подобными вопросами обычно обращаются в чат. Сделаю несколько комментариев — повышение ПТГ на фоне нормального кальция не является основанием для поиска паратиромы, то есть нет первичного гиперпаратиреоза. Вероятнее всего, это вторичный гиперпаратиреоз на фоне сниженного кальция (вы проверяйте не общий, а ионизированный кальций, вполне вероятно, что он покажет дефицит кальция) и гиповитаминоза D. Для уточнения причины повышения паратгормона должен проверяться 25-OH D (содержание витамина D) и кальций в суточной моче. Если подтвердится дефицит кальция и витамина D — назначается соответствующее лечение. С данным вопросом лучше всего консультироваться в Москве, в ЭНЦ.