здравствуйте,начала первый раз пить ОК... - вопрос №805760

здравствуйте, начала первый раз пить ОК мидиана с первого дня цикла, сначала все было как обычно, потом до конца цикла были коричнивые выделения, мазня.Пропила курс таблеток, через два дня опять начались выделения, непонятно менструация это или нет? получился цикл всего 25 дней, хотя всегда 35-38.почему так? мне начинать опять пить таблетки или не стоит?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Наличие коричневых выделений по типа мазни — нормальное явление при приеме Мидианы и оральных контрацептивов вообще в течение первых 2- 3 курсов приема. Поэтому наличие мазни не говорит о том, что надо отменять ОК, можете продолжать прием их и дальше. Контрацептивная эффективность таблеток при этом не снижается, если не делаете пропуска в приеме препарата и пьете его регулярно, каждый день. После окончания курса (21 таб) вы делаете 7 -дневный перерыв, в течение которого наступает менструальноподобная реакция (как необильные месячные). В итоге цикл у вас становится 21+7 =28 дней. Такой цикл навязывается таблетками и имитирует обычный нормальный физиологический цикл, поэтому так, как раньше 35-38 дней он быть не может. По окончании 7 -дневного перерыва возобновляйте прием Мидианы второй упаковки.