Здравствуйте У нас с мужем... - вопрос №807407

Здравствуйте. У нас с мужем очень конфликтные взаимоотношения.

Начну попорядку для ясности картины.  У меня есть дочь от предыдущего брака. Когда я решила развестись с бывшим мужем, то я встрепенулась, огляделась вокруг. Т.к. в браке не чувствовала себя нужной как женщина, решила привести себя в порядок. Начала общаться с мужчинами (до этого только работа-дом), стала где-то бывать. Мне очень хотелось любитьи быть любимой! Нынешний муж мне был симпатичен. Выделялся внешне. Мне было приятно с ним общаться, где-то бывать с ним.

Месяца через 2 флирт вылился в секс. Но отношения я не воспринимала всерьез. Хорошо — и здорово! Глаза горели, сердце замирало. При этом я еще проживала с мужем, но отношения супружеские были прекращены, намерения развестись я не скрывала.

Я планировала, разведясь, просто спокойно пожить с дочерью. Привести в порядок мысли. Решение о разводе далось с трудом великим, я к нему шла не один год. Вытрепала все нервы. Муж был (да и есть) хороший человек. Но, блин, слабая воля: пил пиво, курил траву, все ночи сидел за компьютером (играл). Короче, имел зависимости. Дошло до того, что пакеты с травой лежали дома в кухонных ящиках. Если не накурится — был злой, срывался на мне. Короче, потерялся. Я для него стала источником зла, т.к. говорила ему о его слабостях. Пыталась достучаться. Он ненавидел меня за это. Но в итоге соглашался с тем, что я о нем говорила. Говорил, что ничего не может с собой поделать. Короче, тупик. Интереса особого к семье не проявлял. Основные радости — пить пиво, курить траву, играть в компьютерные игры. Секс был 1-2 раза в мес. По быстренькому. При всем этом этом он имел и имеет хорошую работу. Достаток.

Продолжу. Как только я развелась, мой нынешний заявил, что надо жить нам вместе. Я к этому была не готова, и это не входило в мои планы, о чем всегда говорила и осознавала. Предлагала просто встречаться, а там видно будет. Он был не согласен. Пришел и не ушел. В наглую. (Ну, да он всегда все за всех решает как я теперь поняла). Пыталась выгнать, т.к. чувствовала дискомфорт и неготовность. Он прибегал на работу, плакал, звонил моей маме, клялся в любви. Показывал себя с положительной стороны. С дочерью играл, контактировал, располагал к себе. Она его стала называть папой. Не пьет, не курит. Красавец. Короче, у меня любви не было, но была симпатия. Видя, как он трепется с ребенком, решилась на отношения. Думала, что полюбить не смогу никого уже. А хороший мужик, да еще и любящий, да еще и с дочкой вон как старается, это редкость. Симпатия у меня к нему есть. Да и просто не было сил сопротивляться (тяжело переживала развод). А надо было настоять на своем. Начали жить. Он умолял родить ребенка. Общего. Только ради него и наших отношений родила. Понимала, что для него это важно. Год прожили и расписались. 

 Он стал резко меняться во время моей беременности. Стал попренебрежительней относиться ко мне, менее внимательным. Это же появилось и в отношении к моей дочери. Раньше, если я с ним не соглашалась в чем- то, он не настаивал, и каждый оставался при своем. Теперь у нас стоит пыль до потолка, т.к. он не дает права людям думать и поступать иначе, чем он думает. Работать я не смогла из-за сложной беременности. Стала финансово зависеть от него. При этом он изначально пришел в мою квартиру ( мне родители купили). Т.о. жилищные вопросы он не решал. Все упаковано. Тихо-тихо в общении его появилась бестактность, неуважение к членам семьи. Он стал навязывать свои взгляды на жизнь, быт. Где и что нам есть. Как и о чем говорить. Я еще не знала, что будет дальше. Маска потихоньку сползала. А я родила вторую дочь.

Теперь что я имею: старшую дочь от первого брака не замечает (только делает замечания бесконечные), критикует, всячески занижает её самооценку (ей 8 лет). Говорит мне, что я по большому счету никто, и ничего не добилась в этой жизни. Вокруг у него одни идиоты, мошенники, хитрые и подлые люди. Никому нельзя доверять. Он знает, о чем я думаю, и почему я так поступаю, а не иначе. И он мечтает быть начальником на работе, но т.к. не блатовый, только поэтому и не начальник.

Не считается с моим мнением (да и вообще ни с чьим). Ругаемся каждый день. Про это даже не буду писать. Я давно поняла, что мне с ним не по пути. Недавно выходя из кинозала громко МНЕ сказал: «куда прешь! Я сказал здесь стоим и ждем!» (дома всякое бывало, но публично первый раз) Сказал это при посторонних, громко. Это было так унизительно! На меня так посмотрели те, кто был рядом! Я поняла, что не смогу с ним быть. Я не тряпка. Я красивая, 2 высших образования. Общительная, жизнерадостная, доброжелательная. По натуре лидер. Всегда была в центре внимания (в школе, институте, на работе). Хорошо пою, читаю. Есть и недостатки — эмоциональная, есть и упрямство. Могу обидеть словом в пылу ссоры. Но я много анализирую, и в состоянии признать свои ошибки. Я работаю над собой. Ищу свою вину в конфликтах. Пытаюсь изменить свое отношение к многим вещам, которые меня возмущают или не устраивают. С ним я теряю себя, терплю вещи, не свойственные для меня только ради того, чтобы сохранить брак или лишний раз не поскандалить. Ребенок старший устал от ссор. Говорит «Мамочка, когда все это прекратиться!» Я не встречаюсь с друзьями, потому что он против. У меня нет личных денег. Дает только на продукты. (я в декрете).Вопрос в том, что может быть все так живут? Может быть для мужчины характерно такое поведение? Его мнение есть истина, а мне не жужжать. Квартира у меня своя, он пришел с чемоданчиком. И лежа в кровати говорит мне, что я «НИКТО»! Я его не хочу. При последнем сексе чувствовала себя проституткой, т.к. внутри пусто, он мне чужой. Он в командировке до апреля, вот наблюдаю за собой. Вдруг это бзик такой временный? Хотя сомневаюсь. Понимаю, что во всем виновата сама. Но что делать? Опять разводиться? А что потом? Я наверно ни с кем не смогу ужиться. Господи, я хочу покоя себе и своим детям! Я так виновата перед старшей дочкой, что втянула её во все это! Иногда хочется руки на себя наложить от безысходности! Он меня подавляет. И  старшую дочь. Младшая пргосто пока маленькая, и её это не касается. Что делать? Пытаться сохранять отношения? Я хочу расстаться. А вдруг я не права? Вдруг что-то можно сделать? Помогите. Со стороны как видится ситуация?

27.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Со стороны ситуация мной видится не очень ясно.

С одной стороны, возникают вопросы, как так получается, что   отношения с мужчинами у Вас складываются по какому-то не очень то радующему Вас сценарию? На мой взгляд, это требует прояснения в работе со специалистом-психологом/психотерапевтом.  Не секрет, что многие модели, по которым взрослые люди строят свою жизнь, свои истоки берут в родительской семье. 

Другой «пласт» вопросов — отношения с мужем в настоящий момент. И с этим лучше всего разбираться на очном приеме у семейного психолога/психотерапевта. И на прием нужно прийти вдвоем с мужем.

Отдельно подчеркну: нет готовых ответов «как быть», «расстаться-не расстаться». Вы найдете эти ответы. Прояснение того, как все происходит и на что Вы на самом деле можете повлиять, помогает в нахождении конкретных решений.  

27.10.13

Здравствуйте Анна.

Нет Вашей вины в том, что Вы «по натуре лидер». Просто Вы не знаете законов семейной системы. Если Вы лидер, то с Вами может быть только «подчиненный»; как в первом браке: «родитель (Вы, указующая мать») — ребенок (безответственный подросток он)"!

Если Вы встречаете такого же лидера — начинается «борьба за власть» (ведь лидер не склонен к компромиссам).

Было бы полезно разобрать Ваш «родительский сценарий», ведь именно у них Вы научились взаимоотношениям с противоположным полом, с них копируете семейную модель. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

28.10.13

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store