Здравствуйте У нас с мужем... - вопрос №807407

Здравствуйте. У нас с мужем очень конфликтные взаимоотношения.

Начну попорядку для ясности картины.  У меня есть дочь от предыдущего брака. Когда я решила развестись с бывшим мужем, то я встрепенулась, огляделась вокруг. Т.к. в браке не чувствовала себя нужной как женщина, решила привести себя в порядок. Начала общаться с мужчинами (до этого только работа-дом), стала где-то бывать. Мне очень хотелось любитьи быть любимой! Нынешний муж мне был симпатичен. Выделялся внешне. Мне было приятно с ним общаться, где-то бывать с ним.

Месяца через 2 флирт вылился в секс. Но отношения я не воспринимала всерьез. Хорошо — и здорово! Глаза горели, сердце замирало. При этом я еще проживала с мужем, но отношения супружеские были прекращены, намерения развестись я не скрывала.

Я планировала, разведясь, просто спокойно пожить с дочерью. Привести в порядок мысли. Решение о разводе далось с трудом великим, я к нему шла не один год. Вытрепала все нервы. Муж был (да и есть) хороший человек. Но, блин, слабая воля: пил пиво, курил траву, все ночи сидел за компьютером (играл). Короче, имел зависимости. Дошло до того, что пакеты с травой лежали дома в кухонных ящиках. Если не накурится — был злой, срывался на мне. Короче, потерялся. Я для него стала источником зла, т.к. говорила ему о его слабостях. Пыталась достучаться. Он ненавидел меня за это. Но в итоге соглашался с тем, что я о нем говорила. Говорил, что ничего не может с собой поделать. Короче, тупик. Интереса особого к семье не проявлял. Основные радости — пить пиво, курить траву, играть в компьютерные игры. Секс был 1-2 раза в мес. По быстренькому. При всем этом этом он имел и имеет хорошую работу. Достаток.

Продолжу. Как только я развелась, мой нынешний заявил, что надо жить нам вместе. Я к этому была не готова, и это не входило в мои планы, о чем всегда говорила и осознавала. Предлагала просто встречаться, а там видно будет. Он был не согласен. Пришел и не ушел. В наглую. (Ну, да он всегда все за всех решает как я теперь поняла). Пыталась выгнать, т.к. чувствовала дискомфорт и неготовность. Он прибегал на работу, плакал, звонил моей маме, клялся в любви. Показывал себя с положительной стороны. С дочерью играл, контактировал, располагал к себе. Она его стала называть папой. Не пьет, не курит. Красавец. Короче, у меня любви не было, но была симпатия. Видя, как он трепется с ребенком, решилась на отношения. Думала, что полюбить не смогу никого уже. А хороший мужик, да еще и любящий, да еще и с дочкой вон как старается, это редкость. Симпатия у меня к нему есть. Да и просто не было сил сопротивляться (тяжело переживала развод). А надо было настоять на своем. Начали жить. Он умолял родить ребенка. Общего. Только ради него и наших отношений родила. Понимала, что для него это важно. Год прожили и расписались.

 Он стал резко меняться во время моей беременности. Стал попренебрежительней относиться ко мне, менее внимательным. Это же появилось и в отношении к моей дочери. Раньше, если я с ним не соглашалась в чем- то, он не настаивал, и каждый оставался при своем. Теперь у нас стоит пыль до потолка, т.к. он не дает права людям думать и поступать иначе, чем он думает. Работать я не смогла из-за сложной беременности. Стала финансово зависеть от него. При этом он изначально пришел в мою квартиру ( мне родители купили). Т.о. жилищные вопросы он не решал. Все упаковано. Тихо-тихо в общении его появилась бестактность, неуважение к членам семьи. Он стал навязывать свои взгляды на жизнь, быт. Где и что нам есть. Как и о чем говорить. Я еще не знала, что будет дальше. Маска потихоньку сползала. А я родила вторую дочь.

Теперь что я имею: старшую дочь от первого брака не замечает (только делает замечания бесконечные), критикует, всячески занижает её самооценку (ей 8 лет). Говорит мне, что я по большому счету никто, и ничего не добилась в этой жизни. Вокруг у него одни идиоты, мошенники, хитрые и подлые люди. Никому нельзя доверять. Он знает, о чем я думаю, и почему я так поступаю, а не иначе. И он мечтает быть начальником на работе, но т.к. не блатовый, только поэтому и не начальник.

Не считается с моим мнением (да и вообще ни с чьим). Ругаемся каждый день. Про это даже не буду писать. Я давно поняла, что мне с ним не по пути. Недавно выходя из кинозала громко МНЕ сказал: «куда прешь! Я сказал здесь стоим и ждем!» (дома всякое бывало, но публично первый раз) Сказал это при посторонних, громко. Это было так унизительно! На меня так посмотрели те, кто был рядом! Я поняла, что не смогу с ним быть. Я не тряпка. Я красивая, 2 высших образования. Общительная, жизнерадостная, доброжелательная. По натуре лидер. Всегда была в центре внимания (в школе, институте, на работе). Хорошо пою, читаю. Есть и недостатки — эмоциональная, есть и упрямство. Могу обидеть словом в пылу ссоры. Но я много анализирую, и в состоянии признать свои ошибки. Я работаю над собой. Ищу свою вину в конфликтах. Пытаюсь изменить свое отношение к многим вещам, которые меня возмущают или не устраивают. С ним я теряю себя, терплю вещи, не свойственные для меня только ради того, чтобы сохранить брак или лишний раз не поскандалить. Ребенок старший устал от ссор. Говорит «Мамочка, когда все это прекратиться!» Я не встречаюсь с друзьями, потому что он против. У меня нет личных денег. Дает только на продукты. (я в декрете).Вопрос в том, что может быть все так живут? Может быть для мужчины характерно такое поведение? Его мнение есть истина, а мне не жужжать. Квартира у меня своя, он пришел с чемоданчиком. И лежа в кровати говорит мне, что я «НИКТО»! Я его не хочу. При последнем сексе чувствовала себя проституткой, т.к. внутри пусто, он мне чужой. Он в командировке до апреля, вот наблюдаю за собой. Вдруг это бзик такой временный? Хотя сомневаюсь. Понимаю, что во всем виновата сама. Но что делать? Опять разводиться? А что потом? Я наверно ни с кем не смогу ужиться. Господи, я хочу покоя себе и своим детям! Я так виновата перед старшей дочкой, что втянула её во все это! Иногда хочется руки на себя наложить от безысходности! Он меня подавляет. И  старшую дочь. Младшая пргосто пока маленькая, и её это не касается. Что делать? Пытаться сохранять отношения? Я хочу расстаться. А вдруг я не права? Вдруг что-то можно сделать? Помогите. Со стороны как видится ситуация?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Со стороны ситуация мной видится не очень ясно.

С одной стороны, возникают вопросы, как так получается, что   отношения с мужчинами у Вас складываются по какому-то не очень то радующему Вас сценарию? На мой взгляд, это требует прояснения в работе со специалистом-психологом/психотерапевтом.  Не секрет, что многие модели, по которым взрослые люди строят свою жизнь, свои истоки берут в родительской семье.

Другой «пласт» вопросов — отношения с мужем в настоящий момент. И с этим лучше всего разбираться на очном приеме у семейного психолога/психотерапевта. И на прием нужно прийти вдвоем с мужем.

Отдельно подчеркну: нет готовых ответов «как быть», «расстаться-не расстаться». Вы найдете эти ответы. Прояснение того, как все происходит и на что Вы на самом деле можете повлиять, помогает в нахождении конкретных решений.

Здравствуйте Анна.

Нет Вашей вины в том, что Вы «по натуре лидер». Просто Вы не знаете законов семейной системы. Если Вы лидер, то с Вами может быть только «подчиненный»; как в первом браке: «родитель (Вы, указующая мать») — ребенок (безответственный подросток он)"!

Если Вы встречаете такого же лидера — начинается «борьба за власть» (ведь лидер не склонен к компромиссам).

Было бы полезно разобрать Ваш «родительский сценарий», ведь именно у них Вы научились взаимоотношениям с противоположным полом, с них копируете семейную модель. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.