Ростовская область

Защита по гражданскому делу о возврате кредитов - Ростовская область - вопрос №807538

Подскажите, у кого я могу проконсультироваться по вопросу построения грамотной линии защиты по гражданскому делу, касаемо того, что несколько моих кредиторов подали против меня заявления на выдачу судебных приказов на возврат сумм задолженностей, я отменил эти судебные приказы и теперь жду того, что кредиторы подадут на меня в суд. Нужна подробная консультация по правовой нормативной базе по следующим моментам: 1.Какими законами и нормативными актами регламентируются сроки подачи кредитором искового заявления в суд для принудительного взыскания долга с заёмщика? Имеет-ли право кредитор затягивать с выставлением такого иска против меня как должника, если я неоднократно писал в его адрес заявления с просьбой урегулировать вопрос с погашением долга в суде?? Правомерно-ли то, что кредитор вместо того, чтобы выставить мне сумму общей задолженности в момент, когда у меня было всего 30 дней просрочки отказался это делать, что привело к тому, что я попал на лишние дни просрочки, а соответственно на лишние штрафы?? Применима-ли в данном случае ст 404 ГК? 2. Как грамотнее будет поступить в ситуации, если у меня 8 кредиторов, каждый из которых находится в своём городе и в разных регионах, при этом часть из них в тайне от меня направляли заявления с просьбой вынести судебный приказ мировым судьям по месту их нахождения, причем я не получал никаких уведомлений о намерении кредиторов это сделать, а получил уже готовые судебные приказы, по факту получения которых по почте, отправил в те судебные участки и тем мировым судьям, которые их выносили заказные письма с уведомлениями с просьбой отменить данные приказы. Некоторые приказы были отменены и получены соответствующие определения, а некоторые нет. Мне нужно добиться того, чтобы требования по всем судебным приказам были обобщены в одно исполнительное производство, не было направления на обязательные работы и было позволено оплачивать приемлемыми для меня суммами, т.к. я нигде не работаю. Возможно-ли это и на основании каких нормативных актов и законов?? 3. Как правильнее действовать в суде, если кредитор, после отмены судебного приказа подаст на меня в суд и докажет что я не производил оплаты по долгу?? Будет-ли тут применена ст.159, ст.177 и ст.165 УК? При этом ситуация осложняется тем, что при заполнении анкеты на получения кредитов я указывал недостоверные сведения о работе. 4. Возможно-ли составить какой-либо общий вариант возражения на судебные требования кредиторов, т.к. я чисто физически не смогу присутствовать на всех судах с кредиторами, т.к. они могут быть инициированы в разное время и в разных городах, а приехать на заседания мне проблематично?? 5. Как организовать дело таким образом, чтобы я имея миллионный долг перед всеми кредиторами, не имея работы не был направлен на обязательные работы и мог оплачивать приемлемыми суммами?? На какие нормы и статьи каких законов при этом ссылаться??

Ответы

Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то Вам нужно ждать судов. А пока — проанализировать условия кредитных договоров.

Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, кредиторы прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

Кроме того, согласно ст.203 ГПК РФ Вы справе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. Кроме того, не исключен шанс, что при сборе необходимых документов эту рассрочку Вы получите.

Что касается еще Ваших вопросов:

1.Кредитор не ограничен сроком подачи иска в суд. Действует общий срок исковой давности – три года. Возможность применения ст.404 ГПК РФ имеется, но судебная практика в этом противоречивая, как правило, суды отказывают в ее примении, но, иногда и снижают сумму процентов.

2.Исполнительное производство в любом случае будет вестись по месту Вашего жительства, соответственно все исполнительные производства должны быть объединены в сводное. Странно, почему иски в разных городах рассматриваются. Вы согласовывали условие о договорной подсудности? Если нет – то иски рассматриваются по месту жительства ответчика в силу ст.28 ГПК РФ.

3. Преступлений, предусмотренных ст.159,165 УК РФ в Ваших действиях нет. А при ст.177 УК РФ необходимо доказать злостность уклонения. Буде платить по 300 руб. – злостности не будет. Факт недостоверных сведений значение будет иметь только если эти сведения были подтверждены документально. А так – всегда можете сказать, что работал неофициально.

Будут вопросы – пишите в чат.

Если Вам помогла эта консультация – просьба оценить ответ. Спасибо.

Buh