Как отпустить умершего? - вопрос №808156

Здравствуйте, никогда не обращалась, наверное все же стоит. Не могу отпустить умершего человека, все время думаю о нем, пытаюсь понять что случилось, кажется, что он рядом, представляю, как он придет, ни с кем не делилась этим… Так сложились обстоятельства, что нам пришлось разъехаться, тяжело переживали оба, но потом все пошло на лад, у меня появилась семья, и он в скорерйей обзавелся, мы всегда поддерживали связь, звонки, смски, но последняя переписка была не очень, мне приснился сон, что он в инвалидном кресле, все выглядела так реалистично, я написала все ли у тебя хорошо, рассказала про сон, сказала, что очень переживаю, он долго не овечал, затем пришло сообщение, все хорошо, я занят! Он никогда так не писал, я даже подумала, что это не он. Обиделась, написала, что только хочу знать, что все хорошо, и всегда была готова помочь, от обиды удалила его из соц сетей, а через несколько дней мне сообщили, что он покончил собой… прошло уже пол года, но я каждый день вспоминаю переписку, его, мне кажется что я должна была что-то предпринять, иногда я вижу его в толпе людей или слышу голос, дрожь пробивает все тело, слезы начинают сами литься, не могу ничего с этим сделать…

3 ответа

Ответы

Евгения, доброго времени суток!

Вопрос наверное не в том, как отпустить умершего, а в том, как избавиться от чувства вины, которое судя по всему Вас *сжирает* изнутри, и Вы постоянно находитесь в обвиняющей позиции и простраивании  ситуаций *всё могло бы быть по другому, если бы я тот момент сделала иначе....*… это тупиковое самоедство ни к чему хорошему не приведёт, я думаю, Вы и сами уже это поняли.

Выбирайте себе специалиста по душе и покончите уже со всеми переживаниями и страхами.

Желаю Вам спокойствия в душе!

Здравствуйте, Евгения. Понимаю Вас, т.к. подобная ситуация мне знакома. Чтобы отпустить его, нужно отпустить чувство вины, которое Вы привили сами того не осознав. В его жизни были определенные обстоятельства, спровоцировавшие суицид, на которые вряд-ли Вы могли повлиять. Это только желание верить в это, также как и неосознанное желание увидеть его, возможно сказать то, что осталось недосказанным.

Необходимо осознать и принять истинную реальность, которую Вы можете принять, но не изменить. Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Евгения.
Вас мучает чувство вины, ощущение, что Вы сделали не все. Что если бы Вы знали, Вы бы сделали то-то и то-то.
Но смотрите, Евгения, ведь Вы ему написали, что готовы помочь, что волнуетесь о нем. Он мог к Вам обратиться, ведь так? И Вы бы обязательно ему помогли, так?
К сожалению,  то, что он сделал, был его выбор. От Вас этот выбор никак не зависел.
Чтобы облегчить и свое состояние и отпустить умершего, в зависимости от своего вероисповедания можете выполнить существующий в Вашей религии ритуал, связанный с умершим.
А также можете написать ему письмо,  в котором расскажете о ситуации так, как описали здесь, или даже более подробно, о своих чувствах, переживаниях. Письмо можете отправить, можете отнести туда, где он похоронен, можете сжечь и развеять пепел.
Возможно, Вам станет полегче.
В любом случае Вы можете обратиться к психологу, выбрав специалиста на этом сайте.