zdravstvuite! j poznakomilas s parnem... - вопрос №808379

zdravstvuite! j poznakomilas s parnem mi sobiraemsj pereehat na pmw v germaniju, u nego est sin ot bivsego sovmestnogo sozitelstva. Malciku 8 pocti 9 let, mi poznakomilis mesjc nazad. ot ego otca j znaju cto oni razoslis s bivsei kogda sinu bilo tri goda. s ego slov mama polnostju perelozila otvetstvennost na otza i ego roditelei. sama ustraivala svoju licnujuzizn (pohodi na diskoteiki, podrugi, rabota,novie pocti muzja kazdie tri mesjca). posledniy god ona ostepenilas nacala brat sina snaciala na vihodnie potom uze nedeljmi i tak po narostaniju. za etot god ona poznakomila ego s tremj novimi papami(privela ih domoy) tak kak otec casto v razezdah, estestvenno sin postepenno otvikaet ot otca i posledstvija po moemu mogut bit placevni dlj vseh. poslednee vremj (okolo mesjca) sin ne otvecaet na zvonki babuski i deduski, a bivsaja skazala ctobi ego otec emu ne zvonil a to ee noviy zenih revnuet i ne hocet cto b rebenok obsalsj s otcom i ego roditeljmi.wivut oni ne podaleku, i malcik casto zahodit no ego mame eto ne nravitsj. hotj kogda mi prosili sdelat rebenku skype na ego telefone ctobi papa mog zvonit sinu, ona sdelala obsiy skype i zvonj sinu on casto popodal na bivsuju. posle korotkogo vremeni ona napisala sms cto on uze nadoel zvonit i cto mesaet ee scastju v ee licnoy zizni

Дополнение автора от 29.10.13 00:47:42

vopros v tom kak mozno ne navrediv malciku otcu obsatsj s sinom i kak reagirivat babuske s deduskoy. ved oni zivut sovsem rjdom i posle skoli rebenok prihodit v ih dom. cto emu mozno skazat ctobi on ne vosprinimal v pravdu slova materi i ee zeniha. ved otez ego ocen lubit. tolko v to vremj kogda on v razezdah maliw ot nego otdaljetsj, i eto ne horoso. prosto nacinat voinu i travmirivat rebenka ne hocetsj, k tomuwe v danniy moment mi staraemsj nastroit wizn v germanii, sina uwe predupredili cto na kanikuli on priedit tuda i uze k letu planiruem ego zabrat na sovsem. k tomuze vsem jsno cto rebenok dlj nee roli ne igraet eto bolse kak pokazatelnoe vistuplenie pered ee uhazorom. seicas ona beremenna i namerena rozat. poetomu do suda j dumaju ne doydet. no vsewe kak seicas nenakoljja obstanovku obsatsj otcu s rebenkom?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория!

Да, ситуация у вас сложная, но не уникальная. Вспомните фильм «Экипаж».

По хорошему, вам всем хорошо было бы пойти на консультацию к семейному терапевту. Но, судя по-всему, это вряд ли произойдет.

Возникает вопрос: является ли ваш парень официальным отцом мальчика?

Если да, то, на крайний случай, можно обратиться в суд и установить офицальное время, когда ребенок может общаться с отцом.

Если нет, то тут сложнее. Но нет ничего невозможного. Здесь нужно договариваться, что называется полюбовно.

Хотя многое не ясно, например:

Если вы собираетесь уезжать из страны, то как отец хочет общаться с ребенком?
Какую позицию во всем этом занимают родители отца (это ведь они живут рядом?) и родители матери?

Я могу предложить такой план (фактически переговоры):

Составьте состав участников ситуации с обеих сторон. Причем, партнера матери тоже следует включить в список. Тут должны быть обязательные участники — это два поколения родителей ребенка и 2-3 человека с каждой стороны. Внимательно отнеситесь к бодбору этих лиц. Желательно, чтобы эти люди были достаточно позитивны, уравновешены и мудры. Они будут уравновешивать более эмоциональный «первый» состав.

Заранее определите для себя: Чего вы хотите? Только не абстрактно, например, Я хочу чаще общаться со своим сыном, а конкретно: когда вы хотите общаться, сколько конкретно, как именно. Этим самым вы во-1х более четко поймете свои желания, во-2х придете на переговоры более подготовленными, в 3-х можете немного успокоить сторону жены, поскольку будет видно, что вы хотите не бог весть чего, а чего-то конкретного и относительно не большого.

Найдите нейтрального человека, который будет орбитром. Он не должен быть на чьей-либо стороне — это важно! Найдите нейтральную территорию на которой вы встретитесь.

Договоритесь о временом перемирии. Доведите до сведения всех правила поведения на встрече: не переходить на личности, не отклоняться от темы, не оскорблять других и т.п.

И начинайте обсуждть по пунктам. Имейте в виду, необходимо соблюдать баланс давать-брать. Если отец хочет общаться с сыном, то что он может сделать взамен? Может оплачвать школу или секцию борьбы, игры в шахматы, гитару или рисование; покупать одежду. Вариантов масса.

Договоритесь, что ни мать ни отец не будут настраивать ребенка друг против друга.

Таков приблизительный план. Если он кажется вам не выполним, можете упростить или изменить его. Но важно понять, что нужны переговоры.

Как специалист я предполагаю, что между родителями мальчика существуют достаточно сложные отношения, но постарайтесь объяснить матери мальчика, что ребенок становится заложником этих отношений и они негативно влияют на него. И что совместное воспитание — это не о чувствах матери и не о чувствах отца, а, скорее, о счастье ребенка, его стабильности и благополучии.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите, пожалуйста, в чем заключается вопрос.

Если предположить, что вопрос касатся общения отца с сыном, то думаю это скорее юридический вопрос, чем психологический

Юлия