Постоянно плачу, чаще всего без причины. - вопрос №808673

У меня какие-то слабые нервы, ну просто ооочень слабые. В жизни вроде всё хорошо: мама, друзья — отношения замечательные, не ссоримся. В колледже учусь на 4 и 5, преподаватели хвалят, мама вообще счастлива, награждает меня разными подарочками за хорошую успеваемость, вот к декабрю обещает мне собаку. Жизнь, как жизнь! Но почему-то всегда, вот просто чуть ли не каждый день тянетплакать. То ли чувство какое-то нехорошее, что вокруг меня лишь мёртвые души в масках, а не люди. Как-то всё наиграно, неспаведливо, пошло, глупо… Все какие-то не такие. Может, на самом деле все как раз и ТАКИЕ, то есть нормальные и хорошие, а я себе вдалбливаю в голову разную чушь. Я очень люблю бабушек, пожилых людей, людей в зрелом возрасте, особенно просто обожаю своих преподавателей: очень мудрые и лояльные люди, психологически спокойные. Люблю таких… Люблю детей. Но находясь в массовом обществе людей, чувствую себя очень неловко, теряюсь, словно дикая. Шугаюсь всех. И, опять же, наворачиваются слёзы! Что касается отношения с одногруппниками в группе — общаюсь только со взрослым парнем (ему 27, но зачем-то пошёл учиться в колледж на базе 9-ого класса), он немного больной (не то чтобы умственно отсталый, хотя точно не знаю, просто косой и небольшой дефект в речи, а так он очень умный и добрый), мне с ним интересно, часто обсуждаем разные фильмы, литературу, любим пофилософствовать. Иногда общаюсь ещё с одним мальчиком, нравится мне его взгляд на жизнь и вообще по общению самое то, не выпендристый как другие парни, но ходит правда всегда грустный с повисшей головой и ни с кем не общается, разве что очень редко, пацанов своих почему-то грубо говоря кинул. Я говорю это всё чисто для общего представления, чтобы понять, откуда же у меня берётся столько слёз и столько боязни, озлобленности (или как это по другому назвать?) на людей… В группе нравится только одна девчонка: очень талантливая, хорошая, характер у неё добрый. Иногда общаюсь с ней, просто у неё есть своя подруга, поэтому ей не особо до меня, как говорится. Но подруга мне её не сильно нравится. “Не очень“ хорошие манеры, наверное по этой причине. Всего в группе 23 человека — из всех общаюсь только с троими, и то очень редко, когда находится время или когда поблизости сидим. Среди других я чувствую себя белой вороной, мне не по себе. Есть такие, которые любят в шутку постебаться. Хоть и шутки шутками, а всё равно как-то не нравится мне такое общение. Раздражает, хочется заткнуть уши или выйти из кабинета, но терплю и сижу в кабинете до последнего, изо всех сил давля из себя улыбку, мол всё хорошо, всё понимаю, мне тоже смешно, стебайтесь дальше. Дома, бывает, подумаю о чём-нибудь — заплачу. Очень часто рыдаю по непонятной причине ночью. Скорей всего, просто, без причины! Часто мучают кошмары, от которых тоже часто плачу, когда просыпаюсь, потому что сильно трогают душу, пугают! Мол, с близкими что случается во сне или что… Тихий ужас, в общем. Сегодня, вот, опять ревела. Подошла к маме, говорю: “Вот, опять плачу и не знаю, из-за чего“, а мама говорит, что это, вероятней всего, от одиночества: стала очень редко видеться с подругами, никуда не хожу. В принципе, в одиночестве я чувствую себя даже как-то счастливее, свободнее! Не уверена, что слёзы наворачиваются именно из-за того, что не хватает обыкновенного человеческого общения, хотя кто знает… Пью таблетки “Афобазол“, мама специально мне их купила, говорит, что нервы лечат, успокаивают. Пью уже две недели, эффекта никакого. Мама говорит, их нужно пропить хотя бы месяц по три таблетки в день, тогда будет виден результат: стану спокойней ко всему относиться, укреплю психику. Стоит ли мне пить их дальше? Или бесполезно? Может, вы какие таблетки посоветуете? Если у вас такое бывает, что вы пьёте? Ещё говорят, повышенная плаксивость проявляется, в основном, у беременных, но я никак не могу быть беременной, это факт: парня-то никогда не было, что тут об остальном говорить. Что касается драматических мрачных фильмов, которые вызывают сентиментальность и слёзы, так при их просмотре начинаю плакать уже после половины часа, и так всю продолжительность фильма. И слёзы льются, если не ручьём, то целым водопадом, как будто тряпку выжимают и оттуда мощно вода вытекает. ОЧЕНЬ, просто ДИКО переживаю за героев, чувствую их состояния на себе, долго не могу успокоиться! Но люблю такие фильмы — ничего не могу с собой поделать. Заставляют задуматься, учат чему-то полезному, хорошему, если это фильмы психологические. Мне кажется, это ненормально, что я так обильно плачу! У меня слабая психика, я слабонервная? Или просто себя накручиваю, может просто сама по себе натура сентиментальная и никаких таблеток не нужно? Как вы считаете? Что со мной? Помогите, пожалуйста! Может, лекарства какие хорошие посоветуете… Буду очень вам признательна.

Ответы

Доброе утро. Полина, ваше состояние имеет свои свои причины, которые убираются совсем другими методами, и при лечении которых таблетками не нужны вообще. Например, ваша сентиментальность и слезы по поводу и без — это проявление вашей жалости к себе. И чтоб больше безпричинно не плакать, вам нужно:

*найти для себя новое увлечение, например, поучиться дайвингу (и т.д.). Новые ощущения сменят у вас предыдущие и поднимум жизненный тонус.

*начать строить первые любовные отношения. Пора-пора)))

И еще. Полина, вам стоит прекрать употребление транквилизаторов, потому что:

*таблетки выписывает только психотерапевт/врач, после точно поставленного вам диагноза (ваша мама, думаю не относиться к таковым). У вас такой диагноз не поставлен.

*таблетки -танквилизаторы психотерапевт всегда назначает по определенной схеме ввода, приема и выхода из приема. Передозировка подобного рода таблетками опасна для вашей психики.

Полина, учитесь решать свои проблемы самостоятельно, а не с помощью таблеток.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Полина. У Вас, скорей всего сенситивный тип личности- повышенно- восприимчивый, эмоциональный, чувствительный, впечатлительный.Которому свойственны все те, проявления, которые  испытываете Вы.        Это и высокие моральные требования, /в первую очередь к себе  / низкая самооценка застенчивость, мнительность… Вы очень добрая и открыты на взаимопомощь. Шумные компании, Вам не по  душе. Вы, такая, какая есть!

Можете проверить у эндокринолога щитовидку.Если, есть проблемы  с ней, возможна повышенная плаксивость тоже.

Девичьи слёзы, возможны  и от одиночества…  Сердце и душа желают любви.

Таблетки самостоятельно не рекомендую принимать, к ним возникает привыкание. И  после окончания приёма легче, совсем не станет, наоборот усугубится эмоциональное состояние.

Найдите себе увлечение / танцы- хороши латинские, цветы, рыбки… даже крестиком вышивать для души полезно/. Спортом активным займитесь. Старайтесь общаться с позитивными людьми и позитивной информацией интересоваться.Т.к Вы подвержены депрессивным состояниям это для Вас необходимо.

Полезно с психологом провести серию бесед и  по желанию трениг " Уверенности" пройти.

   Всего хорошего, Вам!