Апатия и страх перед будущим - вопрос №80982

Добрый день. Мне недавно исполнилось 35 лет. Я разведена уже 5 лет. Живу одна с семилетним сыном. Последний год моей жизни я постоянно нахожусь в угнетенном состоянии, как бы «в предчувствии беды», меня перестало что-либо радовать в жизни, кроме моего сына. Я не хочу никуда выходить из дома, не хочу общаться с людьми, моя работа — бухгалтерия- тоже предполагает общениетолько с цифрами ( в кабинете я нахожусь одна).Я потеряла интерес к жизни… к работе… к попытке построить отношения с противоположным полом. Я боюсь думать о будущем, оно меня стало приводить в ужас.И что самое неприятное, я постоянно думаю о смерти.О том, что когда-то скоро навсегда исчезну… От этой мысли я постоянно кричу ночью во сне и начинаю задыхаться. Физически чувствую себя очень утомленной… ни на что не хватает сил… сексуальная сторона жизни перестала волновать… иногда не чувствую вкус еды… стала очень агрессивной и раздражительной. Окружающие меня люди не узнают. Еще год назад я была полная жизни красивая, уверенная в себе и сексуальная женщина, постоянно занималась фитнесом, ходила на танцы, любила активные виды спорта, была в центре жизни, посещала кино-концерты-клубы, была общительной и компанейской, не обделенной мужским вниманием. Правда, в последние два года пережила одно за другим очень болезненные расставания с любимыми людьми, когда на физическом уровне переживала боль ( было ощущение, что кто-то очень сжал сердце и потихоньку вытаскивает его из груди, часто при этом меня рвало...)… Но вроде бы прошло время… и я справилась с этим… правда совершенно перестала доверять мужчинам… А сейчас вот… апатия и страх. Единственный человек в мире, способный вызвать у меня нормальные положительные эмоции- это мой сын. Живу только для него.Раньше не задумывалась, но сейчас серьезно понимаю, что со мной что-то не так.Как мне поступить в подобной ситуации? Действительно ли мне нужна психологическая помощь или я могу каким-то образом попытаться сама справиться с этим? И если да… то как? Сапасибо. С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Жить ради ребенка — это риск прожить за него его жизнь, лишить его права на что-либо личное и на его собственные ошибки. А это чревато тем, что ребенок вырастет инфантильным, лишенный самостоятельности мужчиной и будет иметь проблемы в создании своей собственной семьи. Рано или поздно вы можете натолкнуться на то, что ребенок не хочет быть таким, каким вы его себе представляете. И рано или поздно начнете упрекать его в неблагодарности. Вы сейчас пытаетесь компенсировать что-то за его счет. Но он слишком маленький чтобы чтобы давать вам то, в чем вы нуждаетесь, и слишком неопытный, чтобы служить вам жизненным ресурсом. Да, вы правы, вам нужна помощь, потому что самостоятельно из такого депрессивного состояния выйти очень сложно. Правильнее сказать, невозможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДОбрго времени суток Светлана!

Вы находитесь под влиянием определныых духовных сил. Почему это стало возможным и как это устранить — необходимо общаться не по переписке и не на открытом форуме.

Захотите поговорить об этом — пишите, договоримся о звонке.

Благословений Вам и терпения!

Доброго Вам вечера, Светлана!

Какое у Вас солнечное имя и какие темные, грустные, тяжеловесные мысли. Не буду Вам описывать, что с Вами и почему, Вы сами все понимаете, а вот как с этим справиться самой, ответ — никак, самой никак, даже не пытайтесь, чревато последствиями. Выберите психолога очно или эксперта на сайте (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы) и вперед, к яркой, сочной, насыщенной любовью, счастьем и радостью жизни. У Вас все получится, следует только этого очень захотеть, и не только ради сына, а в первую очередь ради себя любимой. Ирина.

Психологическая помощь нужна для того, что бы указать Вам как решить проблему, коректировать по ходу, указывать на ошибки помогать с анализом и т.п. А решаются такого рода проблемы всегда самостоятельно в конечном итоге.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал сменить обстановку, круг общения и сферу интересов. Освойте иную професию, которая заставит Вас быть подвижнее, а Вашу психику активнее. Торговля на рынке, риэлт, консалтинг, страхование и т.д.

  Свободное время посвятите чему то, чего ни когда ранее не делали и даже незадумывались об этом. Пейнтболу, коллекционированию самоваров, дрессировке собак, китайской кухне, ножевому бою. Главное осваивать новое, отбрасывать непонравившееся, делать ошибки и возможно даже, что неожиданно для себя Вы найдёте своё истинное призвание. Кто знает, может у Вас талант парикмахера например, или хук с правой как кувалдой. :)

Появятся новые, неожиданные знакомства, жизнь разнообразится, преобразиться, и последуют измения положительные в эмоциональном фоне повседневном, и как следствии наладится личная жизнь.