Тверская область

Здравствуйте!Нужна помощь юриста Я в... - вопрос №810391

Здравствуйте! Нужна помощь юриста.Я в разводе.с бывшем мужем заключила договор займа (я давала деньги в долг, а он брал их).Договор нотариально удостоверенный, с распиской и процентами за просрочку.Вопрос: имеет ли такой договор силу исполнительного листа? И на какое имущество может быть обращено взыскание, только ли на имущество бывшего мужа или на общее имущество супругов(его нынешней жены и бывшего мужа) илии на имущество нажитое той женой до брака тоже?

Ответы

 Силу исполнительного листа нет, но по такому договору Вы можете получить судебный приказ, при этом размер госпошлины составляет 50% ставки установленной для исковых заявлений. И предъявить его ко взысканию Взыскание может быть обращено только на имущество должника.

Уважаемая Людмила, сначала надо обратиться в суд о взыскании денежных средств по договору займа.А когда уже исполнительный лист будет на исполнении у приставов, то они уже будут в случае не уплаты накладывать арест на его имущество. Если он брал в долг уже будучи женатым, на своей новой супруге, то на их общее имущество могут наложить арест. Будет нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь. Имею опыт в подобного рода делах.

Buh