Как постороить отношения с мужчиной-манипулятором после его разоблачения? - вопрос №811556

Здравствуйте, уважаемые психологи! Хочу разобраться в волнующей меня ситуации, но понимаю, что без сторонней помощи не справлюсь… Четыре месяца назад я познакомилась с интересным мужчиной, которым увлеклась. Он со своей стороны также проявлял инициативу — мы созванивались, переписывались, видились, правда, встречи были редкими (он ссылался на работу и частые командировки). Он честно признался, что женат, но всячески пытался уверить меня,что его брак формальность и давно потерпел фиаско. С женой его объединяет ребенок и квартирный вопрос… Через пару недель нашего общения он стал исчезать, потом появляться снова, объясняя все это занятостью. Я очень переживала, думала, что меня бросили, я неинтересна и т.д. В такие моменты нередко брала инициативу в свои руки и пыталась выяснить, что случилось. Вначале на все мои сообщения он реагировал сразу, однако, через какое-то время, он стал их игнорировать. Однако когда я проявляла настойчивость, он мог снова начать мне отвечать таким образом, словно, ничего и не произошло, просто он в очередной раз уехал по рабочим делам… Я периодически ловила его на лжи, однако он продолжал «гнуть свою линию», говорил, что любит, просто занят, у него сложный период и т.д. В целом, я поняла, что имею дело с манипулятором. Справедливости ради хочу заметить, что он никогда ни в чем меня не обвинял и не пытался занизить мою самооценку, мало того, на все мои претензии говорил, что действительно виноват сам. Осознание того, что он мной манипулировал меня отрезвило, но будучи человеком эмоциональным, я так прямо и написала ему, что все поняла и больше не позволю собой играть… Решив пройтись по его самолюбию катком, сообщила также, что собираюсь весело проводить время с другим человеком… Вот уже около недели от него нет вестей, я соответственно тоже молчу. Мне интересно мнение экспертов: возможно ли будущее у таких отношений? С учетом того, что я не планирую быть в дальнейшем жертвой и хочу строить отношения «на равных» и каким образом мне стоит вести себя дальше?

Ответы

Здравствуйте.

Знаете, в чем я вижу основную сложность? В том, что Вы растерялись и всерьез предполагаете, что кто-то сможет дать действенный совет, как Вам строить отношения «на равных», не давать нарушать свои границы, вовремя распознавать манипуляции.

А, ведь, именно Вы находитесь в этих отношениях и Вам виднее всего.

Вот, об этом своеобразном «недоверии» к себе, на мой взгляд, Вам и нужно говорить с психологом.

Аноним, любые отношения можно изменить и начать строить. При одном условии, когда вы возмете на себя ответственность за то, что свами происходит в жизни. Выпишите на листок бумаги в столбик все качества, которые вам в нем не нравятся. Затем перед каждым качеством поставьте местоимение «Я». И если вы увидете себя — я вам скажу, что отношения с молодым человеком изменятся. И только тогда можно говорить о серьезных глубоких отношениях. А другие вам зачем? Ведь верно говорю?