Москва

Здравствуйте, поконсультируйте меня пожалуйста по... - вопрос №812392

Здравствуйте, поконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу: Дал человеку в долг некую сумму денег под расписку. У заемщика через некоторое время начались проблемы с бизнесом и правоохранительными органами. В назначенный срок деньги отдать не смог и уже больше года тянет с возвратом. Вопрос такой: возможно ли оформить какой нибудь юридически-сильный документ (договор) с указанием конкретной даты по истечении которой оговореннаясумма с заемщика взымается уже в предусмотренных законом принудительном порядке (конфискацией имущества и т п?

Ответы

Сергей, принудительно взыскать возможно только после возбуждения исполнительного производства Службой судебных приставов по решению суда о взыскании с ответчика долга...

Для подачи иска в суд достаточно той расписки которую Вы получили от заемщика в которой определен порядок расчета между займодавцем и заемщиком. дополнительного документа не требуется...

У вас есть расписка, и этого для обращения в суд вполне достаточно. По расписке суд бесспорно практически вынесет решение о взыскании долга. если пришлете скан расписки, иск составить не проблема.

Buh