Я учусь на факультете психологии... - вопрос №812709

Я учусь на факультете психологии и преподаватель дал задание узнать уже у практикующих психологов какими качествами по их мнению должен обладать современный психолог? Очень прошу отзовитесь, помогите!!! Нужно мнение 4 человек!!! Спасибо за помощь!
3 ответа

Ответы

Эмпатия — в первую очередь, без нее никак в нашей профессии.

Наблюдательность — видеть запрос между словами: вербальные — невербальные знаки

Системное мышление — видеть ситуацию в целом, в ее динамике, предполагать прошлое и прогнозировать

Интуиция — иногда собственные чувства помогают увидеть ситуацию яснее

Здравствуйте, Анастасия!

Добавлю то, что может быть часто упускают. Психолог должен старательно заниматься разрешением своих личных психологических проблем, дабы становиться «сапожником в сапогах». Причем в красивых и добротных сапогах!

Анастасия, доброго времени суток!

Для начала психолог должен сам быть — Личностью, потому как это основной интструмент его работы… и который включает следущие качества:

* толерантность

* сострадание

* отзывчивость

* гибкость в поведении и мышлении

* умение управлять своими эмоциями и что немаловажно, чётко отделять их от эмоций клиента(т.е. личная терапия не повредит :)

продолжать можно очень долго, ну это навскидку, что первое пришло на ум!)