Поклон залу в секции - вопрос №813549

Можно ли кланяться в секции, если это часть этикета? А если для нас это этикет, а на самом деле — мистическое поклонение духу зала?

Дополнение автора от 01.11.13 12:28:10

Нет, в житиях святых часто встречаются моменты, когда их искушали, мол, и поклон не надо, только кивни, а про себя помолись кому хочешь...

Лукавство это — оправдываться.

Дополнение автора от 01.11.13 23:27:07

Мой вопрос — не о поклоне учителю или проитивнику, а именно ЗАЛУ!

Когда же мистический смысл перешел в простую традицию, с какого момента? Ведь сохранен термин додзе — зал, где ищут путь, а это несет в себе и духовную составляющую. И поклон уже не простой поклон.

Я благодарна всем за ответы, но в процессе их получения я для себя поняла, что эту традицию я, наверное, не имею права соблюдать.

И, пожалуйста, очень прошу уважаемых экспертов — меня не убеждает фраза о том, что главное, что человек вкладывает в свой поклон, потому что нельзя наполнить божественным действие, однозначно символизирующее поклон бесу, коим, по сути, и является дух зала.

6 ответов

Смотря что Вы вкладываете в поклон, какой смысл. Если Вы поклоняетесть залу как чему то сущему, с трепетом, как Господу, то бесспорно это грех. А если Вы просто делаете движение телом не вкладывая в него духовный смысл, то ничего страшного

Присоединяюсь к мнению Алексея

Здравстствуйте, Анна.

Поклон залу, в котором занимается спортсмен, сейчас входит в этикет восточных единоборств. Однако этот обычай (этикет До-жо) имеет религиозные корни — поклонение духам-покровителям помещений (типа домовых), духам умерших основателей Школ единоборств. В наше «атеистическое» время этот старый обычай практикуется как дань уважения всем присутствующим в тренировочном зале. Некоторые хитрецы-тренера даже вешают небольшую верхнюю занавесочку на входе в спортзал, чтобы входящий пригибал голову.

Человеку, который считает себя христианином, нужно больше узнать об Иисусе Христе и его Отце, чтобы найти Истину. Потому что сейчас решающим моментом становится даже не политическая принадлежность, а религиозная (Матфея 25:31–46; 2 Коринфянам 6:14-17; Откровение 18:4).

С уважением, Олег.

Добрый день, Анна!
Я скажу так… Апостол Павел, в одном из посланий говорит о жертвенной пище: «Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее» (1-е Кор. 10:25-28).

Переводя на Ваш случай, можно сказать, что Вы можете совершать поклон, как знак уважения или как приветствие. Либо же, поклоняясь Богу («ибо Господня земля, и что наполняет ее»). Если же, кто-то скажет Вам что это поклонение кому-то из учителей или духу места, то не совершайте поклона, чтобы ему угождать и чтобы не смутить окружающих, которые могут подумать что вы верите в этих духов.

Почему так? потому, что на это есть прямые указания Апостола Павла, говорившего также: "идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого" (1-е Кор. 8:4).

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, ничего особенного в этом нет. Простая традиция. В Писании сказано Не почитай ничего не чистым, то, что Господь очистил. То есть, если человек не вкладывает в поклон никакого духовного смысла- то это просто форма традиций принятая для выражения уважения к сенсэю.

Ещё раз здравствуйте.

Раз уж вопрос задан в категории «христанство»:

Вообще трудно себе представить Иисуса Христа, отрабатывающего удары в голову, корпус или пах воображаемого (или реального спарринг-партнёра), в спортзале, среди апостолов в кимоно. Особенно, если учесть его слова, сказанные Петру: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут" (Матфея 26:52). Тем более, что он знал пророческие слова Исаии: "Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать" (Исаия 2:4). Должны ли христиане(ученики Христа) учиться драться?

Фраза, что занятия борьбой — только для самозащиты, не принимается. Как правило, силовые спортсмены (бокс, борьба, вост.единоборства) гораздо чаще решают вопросы силой.

Кто хотел бы, чтобы люди НЕ проявляли любовь к ближнему, а, наоборот, готовились применить силу к себе подобным? Христос и его Отец или, всё-таки, Сатана?

Почему же Вас претыкает небольшой поклон при входе в спортзал?

С уважением, Олег.