крестик - вопрос №81367

Здравствуйте.

Мне 34 года, мужчина. просвятите пожалуйста.Скажите какой у христианина должен быть крестик на шее, золотой, серебряный, алюминиевый или просто обычный деревянный.Какой правильней носить крестик, при условии, что свой в котором крестили потерян.Как правильно его посвятить, если это необходимо.Приветствуеться ли золотой крестик и цепочка и тому бодоюная атрибутика или лучше серебро.Обязательна ли надпись спаси и сохрани, и изображения Христа на крестике.

Спасибо.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александр!

У меня была аналогичная ситуация (я крещен с детства, но воцерковленным верующим стал только несколько лет назад). Крестик, в котором крестили, сответственно, потерян.

Насчет материала, из которого должен быть сделан крестик — здесь никакой разницы нет. Важен сам символ креста, а не то, из чего он сделан. Так что материал не играет никакой роли. Можно золото, можно дерево, можно серебро.

Освящать крестик обязательно нужно в церкви, и это должны делать не Вы, а священник. Покажите ему свой крестик (я так понял, у вас есть свой) и он скажет, можно ли такой носить. Просто подойдите к батюшке и попросите его освятить крестик. А может, у вас в приходе продаются уже освященные крестики? Спросите у свечницы.

Не стесняйтесь задавать священнику подобные вопросы. Лучше это делать во время исповеди.

Нательный крест может быть любой. Главное помнить, что это не ювелирное украшение и не предмет роскоши, а ваше личное причастие ко Христу. Нательный крест носят под одеждой и никогда (за исключением экстренных случаев вроде операции, когда в операционной заставляют снять всё) не снимают. Относительно этого решите, каким должен быть крестик. Если не жалко золотого в баню, душ — носите золотой. То же относительно цепочки или шнурочка. Как удобнее. Я, например, ношу небольшой серебряный крестик на цепочке — шнурочек путается  ночью вокруг шеи, деревянный крестик виден под одеждой, золотой это роскошь, а на алюминий аллергия.

Надпись «спаси и сохрани» желательна, ее можно сделать в любом ювелирном салоне за минимум денег. Это одна из основных молитв, с которой мы обращаемся к Богу. Крестик можно купить освященный в церковной лавке либо освятить свой. Для этого подойдите к священнику Вашего прихода (в ту церковь, куда вы ходите на исповедь, причастие). Крестик должен быть освящен обязательно.

Спаси и сохрани, обязательно,+изображение или барельеф Христа  тоже.вот серебро лучше… всего, оно если и окисляется.то от того.что испытывает напряжение в виде плохой силы… хотя многие говорят, типа от пота итд… я им не верю… сам убедился как серебро в разы чернеет… при болезни итд… а золото? пусть ваша душа будет ЗОЛОТОЙ,.

Крестик, как образ распятого Христа, покупать необходимо только в храме, церковной лавке. В таком случае Вы на 100% будете уверены, что он освящён. А металл, из которого он сделан, не имеет значение. Главное, чтобы Вы помнили, что это не украшение на Вашей шее, а образ пострадавшего за наши грехи Иисуса Христа.

   Ношение нательного крестика является, по сути, языческой традицией, как и многие другие обычаи, которые соблюдают люди, не задумываясь об их значении. Считается почему- то, что одобрение Бога получит тот, у кого есть крестик. Как будто Бог будет рассматривать зтот крестик -  из какого материала он сделан и что на нем написано или изображено.

   На самом же деле, согласно Библии, одобрение Бога получат те, кто исполняет Его волю. Иисус Христос сказал: " Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах.  Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“  И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“ (Матф 7:21-23).

   Воля Бога записана в Библии. Там нет никакого указания о ношении крестика и других амулетов и оберегов. Наоборот, в 1Иоан 5:21 написано: "..., храните себя от идолов."

   Крест (греч. σταυρός (стауро́с)) был орудием убийства Иисуса Христа. Вряд ли, если любимый человек был убит, кто- то станет носить на шее миниатюру орудия его убийства, надеясь, что носящему этот предмет впоследствии от этого будет польза. Акцентируя свое внимание на кресте, не понимая смысла смерти Христа, люди "...  снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор" (Евр 6:6).

Alexandr не периживайте вы так, это не имеет никакого значения для успеха в Вашей жизни! Вы как христианин начните читать Библию и у Вас будет Гармония со своим Творцом, которая просветит Вас в данного рода вопросах.

Благословений Вам!