Ростовская область

Для официального оформления прислали пакет... - вопрос №813760

Для официального оформления прислали пакет документов для подписания! В труд. ТД обнаружила(вернее даже после всех пунктов договора, под реквизитами сторон, подписями)-было просто дописано следующее: «До подписания настоящего трудового договора, Работник ознакомлен под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью Работника. » Заполнив все док-ты, и соответственно подписав их, обходя только даннуюзапись указанную выше, передала их в отдел кадров! Далее, сегодня получила ответ от юриста, что если это «приписка» не будет мною подписана, офиц. оформления мне можно не ждать! Что все согласно закону, и ничего криминального нет! Уточняю, почему тогда то, что дописано самостоятельно юристом, по закону не внесено в основные условия договора, или по крайней мере не обозначено как приложение к нему, и где вообще эти правила трудового распорядка работодателя, и почему нам их не давали для ознакомления и подписи, четкого ответа получить не могу, кроме, подпишешь-примем, не подпишешь-не примем! Посоветуйте, имеют ли они на это право, и если нет, тогда куда могу обратиться!? Спасибо!

Ответы

Да, мне  тоже  не совсем понятна позиция работодателя, хотя формально они правы.

    Правила внутреннего трудового распорядка- это  локальный нормативный акт работодателя, принимается трудовым коллективом, утверждается приказом  директора и  дается на ознакомления работнику до его начала  работы, после  чего подписывается каждым работником,(ст.68 ТК РФ) после  этого он полноценный сотрудник, подчиняющийся  Правилам, установленным  этим  юр. лицом( рабочее время, перерывы для обеда, технологические перерывы, дресс-код и пр.), который  обязан быть дисциплинирован в отношении рабочего времени и пунктуален.т.к. уже  после этого может  нести дисциплинарную ответственность. Вывешиваются они в доступном месте для постоянного обозрения( в холле, на проходной, в столовой ).

   Так что, Анна, просите на ознакомление  эти  «Правила», но  они не должны противоречить ТК РФ( ст. 189,56,190,68,100,104)

Buh