ст. 107 СК РФ - вопрос №81466

ст. 107 СК РФ о взыскании алиментов, я подала на алименты, также на развод, сказали, что закон на практике не работает! что же делать? не живём уже вместе 9 месяцев, муж ребёнку вообще не помогал материально! как взыскать алименты за весь период?

Ответы

Уважаемая Алиса Борисовна, к сожалению, так предусмотрено законодательством, алименты начисляются с момента подачи искового заявления в Суд(

Если ребеночку не исполнилось трех лет Вы можете так же подать иск на содержание Вас, до достижения ребенка трехлетнего возраста.

с уважением к Вам, т, с,

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, при этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для взыскания алиментов за прошедший период (в Вашем случае это уже не менее 9 месяцев) в суде Вам необходимо доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но муж либо отказался, либо иным способом уклонялся от их уплаты.

Именно вопрос доказывания перечисленных обстоятельств на практике вызывает наибольшее затруднение. В качестве доказательств могут применяться в том числе и свидетельские показания, но ввиду того, что такими свидетелями, как правило, являются близкие родственники, друзья, приятели и другие не чужие Вам люди, суд вполне может критически отнестись к их показаниям. Поэтому было бы неплохо направить бывшему супругу письменное требование об уплате алиментов, естесственно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Исковые требования в данном случае разумнее заявлять раздельно, то есть первым пунктом просить суд взыскать алименты на содержания ребенка с момента подачи искового заявления и до его совершеннолетия, а вторым пунктом взыскать указанные алименты за конкретный, предшествующий подаче искового заявления, период.

Кроме того, если бывший супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, то наиболее разумным будет взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) с последующей ее индексацией (ст. 117 СК РФ).

При этом не забывайте, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. К другим заслуживающим внимание обстоятельствам можно отнести и то, что взыскание алиментов с супруга в долевом соотношении к его заработку не сможет обеспечить даже прожиточный минимум для детей, который устанавливается как правительством РФ, так и региональными властями.

Желаю удачи в суде и помните, что человек, не знающий своих прав, их не имеет.

Buh