Томская область

Грузчики разгружавшие мебель повредили стоящий... - вопрос №814685

Грузчики разгружавшие мебель повредили стоящий рядом автомобиль. Может ли хозяин автомобиля предьявлять претензии о компенсации ущерба хозяину мебели???

Ответы

Нет, а вот к организации осуществлявшей доставку — вполне.

Смотря по чьему заданию действовали грузчики.

«Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.» ст.1068 ГК

Если договор у грузчиков с перевозчиком мебели, то за ущерб отвечает он.

Если грузчики наняты по договору хозяином мебели, то вред должен возмещать он.

Вызовите участкового, зафиксируйте повреждения, расскажите, что знаете, кто машину повредил. Пусть выясняет. по чьему заданию действовали грузчики.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148659/?frame=62#p6177
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Buh