как убрать воду в шланге... - вопрос №814898

как убрать воду в шланге компрессора автономной канализации?

Ответы

Если у вас возник вопрос: «Как прочистить канализацию?», значит эта статья для вас. В ней мы перечислили наиболее доступные и распространенные способы прочистки труб в квартире и в частном доме.

Наверное, самым большим недостатком сантехники является их способность засоряться в самый неподходящий момент, и вот тогда возникает главный вопрос: «Чем прочистить канализацию?». Здесь все зависит от причин, которые привели к данной ситуации.

Если, например, попал крупный предмет, то надо его извлечь. Но большинство ситуаций связаны с отложением твердых осадков на стенках труб, некоторые образовались из-за органических и неорганических отходов жизнедеятельности человека.

Причин может быть много, а вот способа решения проблемы всего три:

  1. Химическая очистка препаратами, содержащими едкий натр.
  2. Механическая очистка, с использованием специальных приспособлений для прочистки труб.
  3. Гидродинамическая очистка, промывание труб водой подающейся под высоким давлением.

Все эти способы очень просты в применении, но некоторые требуют наличия специального дорогостоящего оборудования, а некоторые нельзя использовать для пластиковой канализации. Давайте разберемся, что к чему.

Перед тем как прочищать канализационные трубы радикальными мерами, для начала разберите сифон под раковиной или ванной. Данное приспособление предназначено для предотвращения попадания неприятных запахов из канализации в квартиру.

По сути это первый барьер, в котором осаживается вся грязь после слива. Тщательно промойте его и поставьте на место. Если это не помогло, попробуйте старый «дедовский» способ, промыть трубы.

Чем промыть канализацию? Для начала можно воспользоваться кипятком, в котором предварительно растворите соду. Сода это щелочь, если засор незначительный она справиться.

Иногда бывает достаточно просто большого количества очень горячей воды. Если это не помогло, предлагаем использовать вантуз.

Вантуз

Наиболее простой из вариантов механической прочистки канализационных труб. Можно использовать как старые модели данного приспособления, так и более новые, современные. Прежде чем приступить к очистке, заткните второе отверстие (верхнее), затем набираем в раковину воды, она должна покрывать тарелку (резинку) вантуза.

Надавливаем на рукоятку вантуза, стараясь протолкнуть воду дальше по трубам. Принцип действия данного способа прост: когда мы совершаем надавливания, в трубе получаются гидроудары. Они воздействуют на причину засора, разрушая ее или проталкивая дальше по трубе, до более широкого места, где он сможет беспрепятственно пройти.

Действие надо выполнять многократно. Если результат отрицательный, пробуем другой способ.

Химическая прочистка

Для этого нам понадобится средство для прочистки труб и канализации. Приобрести их можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. Выбор средств большой, но помните главное, в основе всех этих гелей, жидкостей, гранул и порошка присутствует едкий натр. Он то и разрушает причину засора.

Жидкие вещества быстрее справляются с этой задачей, сыпучие чуть дольше. Название и страна производитель не сильно влияют на качество товара, а только на цену. Лучше конечно брать хорошо зарекомендовавшее себя средство, а не смотреть на цену. Также очень внимательно читайте на упаковке, для каких видов труб предназначен данный препарат.

Что стоит учитывать, прежде чем прочистить канализацию.

Итак:

  • Работу следует проводить только в резиновых перчатках;
  • Избегайте попадания вещества на кожу и ни в коем случае в глаза;
  • Постарайтесь не разбрызгивать данное средство, дабы избежать его попадания на одежду;
  • Строго соблюдайте инструкцию и дозировку средства;
  • После применения тщательно промойте канализацию большим количеством воды.

Совет! Данные средства можно использовать не только для прочистки труб, а и для профилактики их от засоров. Это поможет предотвратить не только появление неприятного запаха в квартире, а и своевременно будет устранять нежелательные отложения в трубах, чем и предотвратить появление засора.

Механическая очистка

Как почистить канализацию, если химические средства и вантуз не помогли?

Используйте другие средства для чистки труб. К ним относятся спирали, тросы, буры, петли. Их можно использовать как самостоятельно, так и в тандеме с механическими приспособлениями (бур, дрель), это облегчит ваш труд.

По внешнему виду инструменты, конечно, отличаются, но принцип действия у них один. Эти приспособления непосредственно воздействуют на причину засора, разрушая ее. С помощью обычной углеродистой проволоки так же можно удалить загрязнения.

Если вы уверены, что внутри канализации застрял какой-либо предмет, можно загнуть конец проволоки наподобие крюка и попытаться извлечь эту вещь. Еще одним преимуществом этих приспособлений является их гибкость.

Трос для прочистки канализации и спираль беспрепятственно проходят все углы и повороты канализации и достигают места, где образовалась пробка. Вращая рукоятку, мы накручиваем на них весь грязь и мусор, которые накопились в трубе, а затем извлекаем их оттуда. Тросики имеют различный диаметр, длину и конструкцию.

Есть натяжные тросы, по желанию вы можете изменять, при помощи натяжения, их гибкость. Они становятся более упругими, это позволяет разбивать более плотные засоры.

Но хочется отметить, прочистка канализации своими руками, дело грязное. Поэтому следует заранее подготовиться.

Для этого приготовьте перчатки, ведро воды и тряпку. Предполагаемое место работ застелите клеенкой, а сами наденьте спецовку или что-то наподобие того. Когда все готово, приступайте к прочистки.

Гидродинамическая очистка канализации

Как почистить канализацию при помощи воды? Для этого используется специальные приспособления электрические или работающие на бензине. Они нужны для повешения давления воды в шланге.

Шланг вводится в трубу и подсоединяется к установке. Включаем воду и компрессор. Струя, подающаяся под большим давлением, бьет в засор и разбивает его или проталкивает дальше к выходу.

Как чистить канализацию, если такого аппарата нет? Это дело поправимое.

Народные умельцы нашли выход из этого положения. Если вы живете в загородном доме, то наверняка, у вас есть шланг для полива. Вставляете его в канализацию, открываете воду до упора или подсоединяете к садовому насосу, который тоже создает давление воды и вперед.

Некоторые умудрились использовать для этих целей моющие пылесосы, те из них, которые очищают поверхность водой под давлением.

Все эти способы подходят для квартир и загородных домов. Но если у вас в доме стоит автономная канализация, то стоит учитывать некоторые факторы: силу напора воды, попадание твердых отходов в очиститель и химический состав некоторых веществ. Так что, может, имеет смысл воспользоваться механической очисткой?

Теперь вы знаете как прочистить канализацию в частном доме и квартире. Если не один из способов не помог, значит надо обратиться к профессиональным сантехникам.