стоимость квартиры. - вопрос №81497

добрый день! после смери мамы я оформляю наследсво на долу в квартире в которой 1/2 принадлежит отцу. нотариус сказал. что на ряду с прочими документами на квартиру я обязан произвести предоставить рыночную стоимость квартиры на момент оформления наследства. Для чего это нужно ведь я не собираюсь ее продавать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Нотариусу необходимо подсчитать госпошлину:

Налоговый Кодекс РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В связи с изменениями в Налоговый Кодекс РФ, от 2005 года —  стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве исчисляется из рыночной стоимости наследуемого имущества. Чем выше рыночная оценка, тем больше плата за услуги нотариуса ( п.22, ст. 333.24 НК РФ)

Вот и вся хитрость.

С уважением к Вам, Т.С.

Согласно сь. 1115 ГК РФ «Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости». Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

В рамках ведения наследственного дела рыночная стоимость необходима не только для расчета тарифа по оформлению наследства, но также для расчета обязательной доли (при необходимости), для кредиторов (если такое имеются), для составления соглашения о разделе наследства. любое имущество, с которым совершается юридическая сделка, в вашем случае это оформление наследства, должно быть оценино, это требование ГК.

Оценку квартиры вы делать не обязаны. В любом случае, ее отсутствие не может быть основанием для отказа на вступление в наследство. Но если сделаете, то понесете лишние расходы, как за саму оценку, так и при оплате госпошлины нотариусу.

Добрый день!

Позволю себе уточнить ответы коллег.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.25Налогового Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте — курса Центрального банка Российской Федерации) на день открытия наследства.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (подп. 8 п. 1 ст. 333.25Кодекса).

В соответствии с подп. «в» п. 2Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 (в редакции от 19 марта 2005 г.)задачами государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства в том числе являются обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе и информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно п. 12указанного Положения сведения об объектах учета, полученные от организации (органов) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, являются основой для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного статистического учета, определения размера налога на имущество и др.

Сведения об объектах учета предоставляются по заявлениям (запросам) наследников по закону или по завещанию (подп. «б» п. 16Положения).

Таким образом, исходя из функций и задач органов организаций технической инвентаризации, а также из нормы подп. 8 п. 1 ст. 333.25Налогового кодекса Российской Федерации, которой гражданину предоставлено право выбора, в какую организацию обратиться за оценкой стоимости недвижимого имущества, с учетом того, что организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации осуществляют инвентаризационную оценку недвижимости, при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство следует исходить из стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков), указанной в документе, выданном любой из организаций, указанных в подп. 8 п. 1 ст. 333.25Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, можете представить нотариусу справку о стоимости квартиры из БТИ. Стоимость будет ниже, а значит, ниже и госпошлина.

Buh