Иркутская область

Вывоз ребенка заграницу после развода и смена фамилии - вопрос №817115

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, вывозить ребенка загарницу и менять ему фамилию после развода я могу ТОЛЬКО с разрешения бывшего мужа? В разводе уже 1,5 года, дочке 3 года, на алименты не подавала, встречам с отцом не препятствую также как и с родителями по его линии. Сейчас такая ситуация сложилась, что у меня есть перспектива замужества с иностранцем, и язнаю, что может возникнуть необходимость уехать с ним и принять его фамилию, что так же желательно для моей дочки, так как он мусульманин и живет в Афганистане, и его фамилия — официальная принадлежность к его роду и защита. Я знаю, что бывший муж будет против, но могу ли я сделать подобные вещи без его согласия? Есть ли какие то вариации исполнения задуманного? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вывозить ребенка за границу вы можете только с письменного нотариально заверенного согласия б/мужа или по постановлению суда. На смену фамилии ребенка, также нужно согласие обоих родителей, но это в России. Не нужно согласия отца, на интересующие вас действия, только в том случае если он будет лишен родительских прав. Оснований, исходя из содержания вашего вопроса, для лишения отца родительских прав которые указанны в ст.69 СК РФ, нет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh