Здравствуйте Хотела попросить помощи К... - вопрос №817234

Здравствуйте. Хотела попросить помощи. К нам с мужем переехала его 14-летняя дочь, перешла в этом году в школу в которую ездиют наши дети. В школе она сразу подружилась со всеми ребятами не только со своего класса, но и из других классов. Дома девочка практически во всём врёт всем, даже в тех ситуациях когда рассказывает что то о друзьях. С урокамиизночально были большие трудности, так как раньше она проживала с мамой. а та не занималась дочерью. Сейчас прошло два месяца, как девочка проживает и учится у нас, сдвиги есть конечно в учёбе, дома она их учит и мне рассказывает, ребятам на перемене она рассказывает урок, но учителям она почему то отвечать не желает говорит что не готова, на уроках не работает занимается своими делами. И врать так и продолжает всем и практически во всём. Мы с ней и беседы проводим, объясняем что так не красиво что так нельзя что нужно учиться что егэ скоро что учёба необходима и т. д. Она в свою очередь нам обещает исправиться, но так всё и остаётся. Я девочку знаю с самого рождения, раньше она такой не была. Три года назад её родители развелись и её с братом по суду оставили с мамой. К сожалению мама девочки гулящая и выпивающая женщина. и до детей ей дела не было., так дети и жили предоставленные сами себе девочка не училась и в доме мамы вранье как бы само сабой разумеещееся дело. Как теперь исправить данную ситуацию я не знаю. Подскажите как можно найти к ней правильный подход.Детей она отдала нам только два месяца назад

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. У девочки очень непростая ситуация, мало того, что сейчас она переживает подростковый кризис, но еще у нее и изменились условия жизни, пусть и в лучшую сторону. Прошло еще слишком мало времени и она не привыкла к Вам. Не торопитесь. Доверие завоевывается лаской, заботой (но не чрезмерной), пониманием… Постепенно, если будут хорошие, терпеливые отношения с Вашей стороны и со стороны Вашего мужа, все должно нормализоваться. Нужно лишь время и бережное отношение к девочке, потом помните, что она уже не ребенок и старайтесь разговаривать во многих случаях с ней на равной, как со взрослой. Думаю, что у Вас все получится. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена