Нижегородская область

НДФЛ иностранцам - вопрос №818518

есть два гражданина Турции, у них есть ИНН, СНИЛС, медполис, у одного вид на жительство, у другого разрешение на временное проживание(до 2015г). Как удерживать НДФЛ, 13% или 30%

Ответы

Добрый день, Ирина!

Процентная ставка по НДФЛ (13% или 30%) зависит не от наличия вида на жительство или разрешения на временное проживание, а от того, является ли физическое лицо налоговым резидентом РФ в данном налоговом периоде в соответствие с главой 23 НК РФ. В соответствие с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. В соответствие со ст. 224 НК РФ налоговая ставка НДФЛ для нерезидентов установлена в размере 30 %, за исключением некоторых видов доходов, поименованных в данной статье и доходов высококвалифицированных специалистов независимо от времени их пребывания на территории РФ в календарном году.

33333