ХИМИЯЯЯ!СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТААА!! - вопрос №81871

нужно подробное решение.Спасибо!)

1.В результате нижеприведенной реакции получен алкан CnH2n+2:

2CH3-(CH2)3-CH2-I + 2Na ----> CnH2n+2

    1.1 Напишите:

    а)название исходного иодоалкана

    б)структурную, общую формулы и

    в)название полученного алкана СnH2n+2.
   1.2 Напишите структурные формулы изомеров исходного идолоалкана

2.
 Определите молекулярную формулу газа, если известно, что при сжигании 2.24л его образовалось 4,48л углекислого газа (н.у.) и 1,8г воды. Плотность газа по воздуху равна 0,8966.

3. Углекислый газ, образующийся приполном сгорании 0,1 моль алкана при пропускании в избыток известковой воды дает 60г белого осадка. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

4. Для нитрирования 3 моль бензола использовали 200 мл 94-процентной фзотной кислоты (плотность 1,491кг/м^3). Достаточно ли кислоты для реакции. Ответ подтвердите расчетом.

5. Чтобы сжечь водород, который выделился при взаимодействии пропанола с металическим натрием, потребовалось 2 л воздуха. Вычислите, сколько граммов спирта прореагировало.

6.Какая соль и в каком количестве ( в г) получится, если для нейтрализации 17 г раствора. содержащего 20 мас.% NaOH израсходовали 16 г пропиновай кислоты?

7.При нагревании метанола массой 2,4 г и уксусной кислоты массой 3,6 г получили метилацетат массой 3,7 г. Определите выход эфира.

8.При нагревании иодэтана массой 3,16 г с металлическим натрием массой 0,5 г получили бутан, объем которого при н.у. составил 179,2 мл.Определите выход продукта реакции.

9.Напишите уравнения последовательного хлорирования бутана (под формулами всех продуктов подписать названия)

10. Напишите структурную и общую формулы

1,2,2-трихлорпропан

11. Напишите уравнение реакции этерификации глюкозы уксусной кислотой, в результате которой получается диацетат глюкозы.

12. Напишите повторяющееся звено макромолекулы крахмала и целлюлозы. В чем заключается сходства и различия в строении их макромолекул?

13.Напишите по одной структурной формуле:

алкана, циклоалкана, алкена, алкина, алкадиена, арена, соблюдая условие, что общее кол-во атомов углерода во всех этих соединениях одинаково С12.

Под формулами напишите названия и общие(брутто-) формулы этих соединений.

14.В результате нижеприведенной реакции получен алкен СnH2n:

CH3-CHBr-CHBr-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + Zn ---> CnH2n

Напишите:

а)структурную и общую формулы полученного алкена CnH2n и
б) его название

15.Напишите структурные формулы изомеров полученного алкена CnH2n

16.Привидите пример реакции получения алкена(любого) при действии спиртового раствора щелочи на соответствующее галогенопроизводное алкена.

17.Напишите реакцию взаимодействия брома с 4,4-диметилпентеном-1.
Под формулами напишите название исходного алкена и полученного 1,2-дибромпроизводного алкана.

18.Напишите реакцию взаимодействия HBr с 3-этилпентеном-2.
Под формулами напишите названия исходного алкена и полученного соответствующего производного алкана.

19.Напишите реакцию гидролиза жира, молекула которого состоит из глицерина и стеариновой кислоты.

20.Напишите реакцию получения натриевой соли пальмитиновой кислоты. Почему при растворении в воде эта соль «работает» как моющее средство (мыло)?

21.Напишите реакцию получения

а)пара-этилбензола из 1,4-диэтилциклогексана

б)бензола из ацетилена( укажите условия реакции)

22.Напишите 3-4 структурных формул изомеров арена с общей формулой С11Н16.
Их названия под каждой формулой.

23.Напишите реакцию взаимодействия бензола :

а)с бромом в присутствии катализатора

б)с азотной кислотой в присутствии серной кислоты

24.Напишите реакции взаимодействия муравьиной кислоты с H2SO4 и карбонатом кальция.

25.Напишите реакции:

а)пропиловой кислоты с КОН

б)пропиловой кислоты с этиловым спиртом

26.Напишите реакцию взаимодействия:

1)фенола с а)КОН и б)металлическим натрием

2)фенола с а)бромом и б)азотной кислотой

27. Какие производные углеводородов относятся к алкодиенам и карбоновым кислотам? Дайте классификацию карбоновых кислот в зависимости от числа СООН и природы заместителя.

28.Напишите реакцию получения:

а)ацетальдегида из ацетилена

б)масляной кислоты из ее Na-соли
 напишите названия под каждой структурной формулой.
29. напишите реакции взаимодействия бутаналя с оксидом серебра.

30.напишите реакции
а)масляной кислоты с магнием
б)масляной кислоты с оксидом кальция

1 ответ

Ответы

10. Напишите структурную и общую формулы1,2,2-трихлорпропан CH2(Cl)--C(Cl2)--CH3 структурная, только хлор надо с палочками от углеродаC3H5Cl3 общая формулаОстальное в чате!!!

Михаил Александров