Методы работы с пищевой зависимостью. Кофе и сладкое. - вопрос №819799

300 p

Добрый день! Прежде всего интересует вопрос «Как». Т.е. какие конткретные шаги могу предпринять для улучшения состояния, освобождения от зависимости.

Речь идет о том что много пью кофе (для меня много это две чашки в день), и много ем сладкого (после каждого приема пищи, на ночь, после стресса, просто когда вижу сладкое не могу удержаться). В поездках ограничения вообще снимаются.
Не то чтобыя очень жирела от этого или становилась нервной от кофе, однако понимаю что я не контролирую эти вещи, а они контролируют меня =) Что не есть гуд. Из негативных влияний только прыщики на коже и небольшая округлость некоторых форм =)))

Курить бросила сама, довольно легко, проведя 5 лет в этой пагубной зависимости. Думаю так получилось из-за того что ушел круг общения и эта связь в коммуникации — сигарета, взяла под контроль свое желание, да и после перерыва эту гадость не хотелось в себя )) Но это гадость. А кофе и сладкое так прекрасны =)))

О питании в целом. Стараюсь есть 3-4 раза в день полноценно и сбалансированно, белки/жиры/углеводы все в моем рационе есть. Сладкое люблю с детства, кофе с недавнего времени.

Может быть, это идет от страданий моего внутреннего ребенка, когда он обижен или уязвлен (а получается что все время нуждается в каких-то бонусах и компенсациях, хотя в детсвте ничего не запрещали и сладкое было на столе). Хочу научиться контролировать эти вещи. Нет сладкого, нет кофе — ну и отлично. Спокойно проходить мимо кофеен и творожных колец. Не заедать проблемы сладким. Перестать баловать себя кофе, а радовать например уроком английского =)

Спасибо за ваши мнения и комментарии, с радостью их прочту.

Лучший ответ по мнению автора

Милая Карина, здравствуйте! Интересный у Вас вопрос!

Но мне лично похоже, что нет у Вас пищевой зависимости. Это мое очень личное мнение. Я перечитала Ваш текст несколько раз, старалась прочувствовать Вас и то, что стоИт за текстом.

Выскажу мое мнение. 2 чашки кофе в день — это норма. Более того, когда я работала в институте Шалимова, мои хирурги-«печеночники» часто говорили, что если человек выпивает даже одну чашку хорошего заварного кофе в день, то у него никогда не будет камней в желчном. Кофе является прекрасным желчегонным срнедством и прочищает протоки печени.  При этом он дает некоторую нагрузку на сердце и выводит кальций из организма. Но в нем содержится и много полезных веществ, также и для нервной системы.

"… какие конкретные шаги могу предпринять для улучшения состояния, освобождения от зависимости." — но Вы ничего не пишите о Вашем состоянии.  По описанию я не вижу тут зависимости от кофе.

Более того, Вы САМА!!! смогла освободиться от никотиновой зависимости! За Вашим текстом я вижу прекрасную Волю и целеустремленность! Когда Вы понимаете, ЗАЧЕМ Вам это Нужно — Вы идете к цели!

Я чувствую, что Вы достаточно легко и позитивно решаете многие вопросы и на работе!

"… понимаю что я не контролирую эти вещи, а они контролируют меня..." — а как Вы это понимаете? Что Вам дает это понимание? Откуда ( с какого именно момента) понимание у Вас появилось?

«А кофе и сладкое так прекрасны =)))» — согласна, но во всем нужно знать меру, и мне похоже, Вы ее имеете, но тогда, когда сами заинтересованы. Про мотивацию — тут присоединяюсь к Коллегам!!!

«Сладкое люблю с детства, кофе с недавнего времени.» — с какого времени Вы любите кофе? Откуда появилась эта любовь? Получается, что раньше кофе Вы не пили вообще? Или очень редко? А что у Вас было перед тем, как полюбили кофе? Возможно, здесь есть какая-то связь между бросанием курить и заменой удовольствия. Но мне как-то похоже, что не это главное… Не сигарета и кофе, а что-то другое. Может быть, даже вопросы Ваших взаимоотношений с кем-то… не знаю, почему я это написала,  но тут что-то такое есть, спряталось...

«Может быть, это идет от страданий моего внутреннего ребенка, когда он обижен или уязвлен» — а вот это самое интересное. А когда Ваш «ребенок обижен и т.д. и как часто это бывает? И обратите внимание, ЧТО ИМЕННО его обижает и „травмирует“. И какая Ваша „пищевая“ реакция после этого. Есть ли тут какая-то связь?

А на „КАК“ совет написать сложно… Такие вопросы выносятся на индивидуальную или групповую терапию. И это очень индивидуально...

Английский кофе не заменит! Кофе — это чувственно-эмоциональная радость, а английский — это труд. Но кофе можно заменить тем, что Вам лично приносит приятные эмоции. Вам что-то еще приносит чувства, эмоции по интенсивности ощущений чем-то похожие на ощущения от кофе? Если да — тогда можете стараться этим его заменить.

»… много ем сладкого (после каждого приема пищи, на ночь, после стресса, просто когда вижу сладкое не могу удержаться). В поездках ограничения вообще снимаются." — возможно, тут есть заедание чего-то Вашего. Но мне похоже, что Вы не стрессы заедаете, а ищете Любовь. У Вас, рискну предположить, отношения с МЧ как-то не так складываются… Что-то, наверное тут все-таки, есть… Если ошибаюсь -приношу извинения.

И еще раз, благодарю, за классный вопрос!

При желании, обращайтесь в чат!

Успехов Вам и счастья!

С уважением, Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Карина.

«Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» (и для чего Вы это делаете, что получаете? Вы так повышаете самооценку, борясь с «проблемами»?). С чего Вы решили, что у Вас «пищевая зависимость»?

Если Вы привыкли «заедать стрессы», это еще не пищевая зависимость. Нужно лишь научиться конструктивно справляться со стрессовыми ситуациями. Для этого есть множество методик, которыми Вы можете овладеть самостоятельно.

Ну а что касается зависимостей, вот некоторые из моих статей (больше инфы в моем блоге):

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=49199

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=40523

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=33440

Здравствуйте, Карина! То, что Вы признали свою углеводную зависимость и кофеиновую зависимость — ПЕРВЫЙ шаг к началу исцеления. Зависимость от химических веществ, коими являются также углеводы и кофе — это телесная, душевная (психологическая) и духовная болезнь. Поэтому Ваша работа над собой может идти в трех направлениях. Зависимость от химических веществ требует ПОСТОЯННОЙ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ работы над собой. Вы можете работать с психологом и посещать группы самопомощи по данным проблемам. Если Вас интересуют координаты групп, я могу Вам сообщить.

Решить, являетесь ли Вы зависимой, можете ТОЛЬКО Вы сами.

С уважением, Наталья.

Карина, здравствуйте. Я с большим уважением прочитал ваше сообщени про отказ от кофе и сладкого, и с не меньшим строчки, о том, что вы справились с куда более вредной привычкой — курить.

Прежде чем перейти к конкретному совету, давайте разберём специфику вашей ситуации. В вашем сообщении я не увидел сильного, тревожащего мотива, который был бы в основе шагов по отказу от потребления кофе и сладкого в нынешних количествах. Фигуру не портит, здоровье не портит, настроение улучшает, ребёнка внутреннего радует — всё это плюсы. А что касается мотивации, то на чаше весов всего одно — вы хотите контроля.

Таким образом, что мы имеем? Мы имеем то, что вам в устранении вашего пристрастия может помочь лишь одно — наращивание мотива. И вот тут встаёт вопрос «как».

Для этого нужно понять, что вас цепляет. Об этом вы не пишите, поэтому приведу пример. Например, человека цепляет — достижение цели и ощущение «да, я смог!». Тогда чтобы его мотивировать нужно поставить конкретную цель — отсутствие прыщиков, или уменьшение веса, или «я пробуду без кофе и сладкого 2 дня». Но насколько вам близок такой мотив? Возможно, не очень. Вот его и надо найти, Карина. Это уже второй вопрос «как». Было — «как увеличить мотивацию», а теперь — «как её найти». Давайте попробуем найти ответ.

Самые сильные мотиваторы — ваши чувства. Логика вторична. Помните пресловутое напутствие — «разозлись» (чувство) или «мы верим в тебя» (чувство страха лишиться принадлежности к группе). Если вы задались вопросом, что вам нужно от чего-то отказаться, то значит вы что-то чувствуете по поводу потребления кофе и сладкого. Может вину? Может злость? Может раздражение? Может даже какое-то одиночество? Нужно чувство, которое стоит за вашим отказом. Если это вина, что очень часто бывает, то расшатываем вину. Идём за виной. Перед кем? Перед родителями? За что? За то, что мама и папа очень расстраивались и переживали, что их дочка ест много сладкого и никогда не выйдет замуж? Чувствуете о чём? Нужно растянуть этот негатив, чтобы вас от вида кофе психологически подташнивало.

Это реально. В прицнипе, даже самому можно, но тут нужна тренировка. Поэтому лучше конечно с психологом поработать над этим.

А что касается таких методик, как — сегодня я ем 10 пироженных, завтра 9 и т.д. — это не работает без мотива. Есть сотни, тысячи схем, которые не работают, потому что люди либо халтурят, либо дотерпливают, а потом срываются. Почему? Правильно, нет мотива, нет чувственной подоплёки.

Удачи вам! Обращайтесь!

Здравствуйте, Карина! Вы пишите, что часто не можете себе отказать, чтобы не съесть сладенькое, после стресса. То есть Вы поверх горького накладываете сладкое и таким образом на какое-то время обманываете свой организм, в этот момент Вам доступна одна картинка, где Вы и сладкое или кофе в паре, а если в этот момент рядом с вами так же близко и ярко будет и другая картинка, ваше недовольное, лицо, прыщики… и то и другое в одинаковой доступности и значимости. Вы не должны себе запрещать есть сладкое и пить кофе - запрета нет, а наоборот у Вас есть СВОБОДА и только Вы решила СКОЛЬКО сладкого Вы позволите себе съесть  в этот раз. Удачи, Вам!

Добрый день! Здесь важно разобраться с некоторыми вещами. Например, кофе. Вы считаете, что зависимы от него. Но если изменить свое отношение к этой «зависимости» и не акцентировать внимание на негативной стороне вопроса, то будет легче принять факт получения удовольствия от кофе. Раз такое происходит, то важно обратить внимание на то, что вы удовольствие ставите на одну черту с зависимостью. А это уже проблема, которая лежит в глубине вас. От сюда может выплывать другая проблема — заедание проблем и стрессов сладким. То есть, выстраивается такая себе логическая цепочка: вы в чем-то нуждаетесь (удовольствие, например), но что-то заставляет вас не только отталкивать от себя это, но еще и озадачиваться вопросом, а не станете ли вы зависимы от своих же потребностей. Это происходит тогда, когда ребенку отказывают в необходимом, подменяя иллюзорными вещами: любовь, внимание, тепло, нежность, телесные контакты и пр. Цепочка дальше: когда вы начинаете чувствовать свою привязанность (а если мама, например, рано вышла на работу или отдала вас в садик, к бабушке, то было нарушение привязанности в раннем детстве), тогда испытываете стресс, который надо приглушить той иллюзией, которой вас кормили в детстве, т.е. сладостями.

Отвечая на вопрос «Как?», который является самым сложным в работе надо собой, можно порекомендовать начать менять свое отношение к своим привычкам. Когда начнете видеть в них прелесть, но перестанете видеть зависимость от них, тогда, возможно, сама по себе пропадет надобность в постоянном удовлетворении себя подобным образом. В этом хорошо помогает личная психотерапия в кабинете психолога

Карина, здравствуйте.

Меня удивила и обрадовала ваша высокая степень саморефлексии и самоанализа.  Вы, практически, все понимаете сами про механизмы ваших заеданий и, как будто, вам не хватает совсем чуть-чуть, чтобы взять все под контроль. Возникает ощущение, что для вас привычно все держать под контролем. Тогда быть может, неконтролируемый аппетит и желание выпить кофе — это та область, где может царить бесконтрольность? Мой внутренний ребенок, например, просто возмущенно офигел от фразы «радовать себя уроком английского вместо кофе»… Урок — это труд, а кофе- это удовольствие:) Тогда, второй вопрос: насколько вы себе позволяете удовольствия, расслабленность? Не слишком ли ваши требования к себе велики, что организм вынужден  добирать поблажки и удовольствия запретными способами? Попробуйте привнести этого сознательно больше в вашу жизнь.

С уважением, Марина

Карина, доброго времени суток!

Из Вашего письма я поняла следующее на что и Вам рекомендую обратить внимание .

а) для меня важен контроль, он многое значит в моей жизни

б) я очень хочу пострадать, потому что страдания дают мне....(что)?

в) я постоянно улучшаю себя, вместо того, чтобы.....(что)?

г) всем вышеперечисленным я останавливаю себя....(от чего)?.. т.е. для чего Вам этот тормоз и если его не будет, что Вы приобретёте(это то, что Вас пугает и актуально для Вас, но вполне возможно не осознаётся)?

Желаю Вам искренней радости от жизни без всяких *но*!

Здравствуйте, Карина! Про внутреннего ребенка это хорошо! Но я с медицинской точки зрения могу предположить у Вас природный дефицит нейромедиаторной системы, который вначале вызвал нужду в употреблении никотина, который обладает очень сильным психотропным эффектом и меняет метаболизм нейромедиаторов, после отказа от него эти изменения не компенсировались и Вы по-прежнему испытываете нужду во внешней стимуляции выработки некоторых гормоноподобных веществ. Поэтому кофе на Вас действует, а вот радость от уроков английского нет — поскольку в английском не было кофе!

Это не фатальная ситуация — если даже не делать лабораторных анализов, можно провести эксперимент с разными видами диеты, содержащей необходимые компоненты для усиленного функционирования этих систем. И можно использовать второй механизм изменения внутреннего физиологического состояния — интенсивные физические и не только физические, нагрузки, которые будут способствовать расшатыванию Вашей низкофункциональной системы и переводу ее на более высокий уровень функционирования.

Удачи!

Карина здравствуйте, о пищевой зависимости у Вас говорить пока нельзя, но скорее всего Вы склонны к ней, что вовсе не означает что она обязательно начнется. Вот с самооценкой не очень хорошо, с отношением к себе.

Могу предположить что Вы скорее всего не имеете близких друзей, со всеми довольно прилично общаетесь или со многими, но вот близкие тесные отношения как-то не получаются. Общаться с одной стороны любите, но очень часто Вам  кажется что лучше провести время либо в одиночестве либо за более полезным занятием. От компании даже тех людей, что Вам нравятся быстро устаете, нужны перерывы.

Вы сама для себя словно испорченная конфета, сверху- много много красивых оберток, а глубоко внутри что-то что лучше не показывать окружающим и самой себе в том числе. Что конечно не является правдой, все там хорошо, но приняв за правду когда-то этот миф, Вы очень боитесь проверить это, так как страх что это окажется правдой непреодолим и он то, и проявляется как избегание ( в плане общения), а сладкое заменяет Вам то чего Вы себя лишаете.

А вообще пищевые зависимости лучше всего корректируются и лечатся в процессе когнитивно-поведенческой терапии. С уважением.

Добрый день. Карина, есть такой диагноз «нервная булимия». Это заболевание имеет есть сложные клинические синдромы. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту и деетологу в очном режиме. Только они, помогут нормализировать ваше пищевое поведение и ваше отношение к еде. Для того будут использованы различные методы психотерапии, специальный тренинг психомоторики, направленный на коррекцию нарушений схемы тела и так далее.

И еще:

*сформируйте в себе такое качество, как стрессовоустойчивость — это позволит вам не только не расстраиваться и нервничать, а значит и не заедать ваши стрессы и разочарования.

*освойте техники релаксации- это позволит вам снять эмоциональное наприяжение, которое толкает вас к сладкому и к кофе.

Кстати. Диетологи советуют: питаться 4-5 раз в день; с минимумом соли, но максимумом перца чили, *много овощей и фруктов*, много-много воды, до 3 литров))

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте, Карина!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Может, кто-то удивится, но еда и секс по силе доставляемого удовольствия примерно одинаковы. И то и другое — наслаждение. Но если секс не может заменить пищу, то пища заменяет секс с большим успехом. Именно обильной едой компенсируют свою сексуальную неудовлетворенность многие одинокие мужчины и женщины. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой. Ощущение сытости заглушает зов плоти. Силы организма уходят на переваривание съеденного. В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела, избегает интимных связей, а чтобы заглушить любовный инстинкт, потребляет все больше пищи и еще сильнее жиреет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации досуга.

Что свойственно «заедать» Вам?
несправедливость
неудачу
ссору
неуспех
конфликт
отсутствие партнера
нереализованность
тревогу
недовольство собой
неблагодарность
несостоятельность
волнение
недостаток общения

Просто найдите свое «Не», которое Вы склонны компенсировать едой. Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

У Вас сформировалась зависимость. Все зависимости формируются только в нашей голове, они порождаются страхами.

Зависимость в одиночку побороть сложно.
Приходите в чат для консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте!

Постарайтесь заменить кофе на вкусную воду, простую, но вкусную воду.

Чтобы изменить привычки создайте необходимость их изменить. Займитесь увлечениями: фитнес, танцы. Выберите то, что вам больше по душе. И тогла сладкое будет не страшно на фоне физических нагрузок. А вместо кофе будет вода, которую много не выпьешь.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте, Карина!

Осмелюсь предположить, что после того, как Вы бросили курить, стали постепенно замечать признаки зависимости от кофе и сладкого.

Возможно, произошла «замена» одной зависмости на другую. Так бывает очень часто. И действительно, нейромедиаторные механизмы играют здесь не последнюю роль.

«Как» работать с этим?

1. Конечно, нужна мотивация. Главный стимул — это возможная свобода, дающая радость и уверенность в своих силах.

2. Необходимым условием избавления является длительный период полного воздержания от указанных продуктов. Можно позволить себе естественные сладости (мед, фрукты, ягоды) в умеренных количествах.

Очень хорошо начать заниматься в этот период чем-то новым, приятным, интересным и, главное, полезным для Вас (подумайте, может у Вас есть что-то на примете).

Через некоторое время Вы привыкните жить без кофе и сладостей. Центральная нервная система адапитруется.

3. Наслаждайтесь жизнью и будьте счастливы!

Добрый день. Я немного абстрактно начну.

Зависимости мы создаем себе сами. Ловушки обычно закладываются в самой структуре жизни и являются следствием (продолжением), часто извращенным, нормальных жизненных желаний. Хочется есть — поели. Но ведь на этом не успокаиваемся хотим пищи повкуснее, еще повкуснее и т.д. А на пищу повкуснее и аппетит реагирует своеобразно: он развивается и уже не нейтрализуется чувством насыщения, которое неизбежно отступает перед вкуснятиной. Это хорошо видно у детей, когда рациональный режим питания не выдерживает под напором все более вкусных продуктов фастфуда. И организм привыкает и требует все более интенсивных вкусов. Постепенно такая еда-питье распространяется на все время — плюс еще в виде напитков, конфет, семечек, орешков, жвачки. Нужны новые ощущения — добавляются табак, алкоголь и т.п. Мы начинаем охотиться за ощущениями… происходит экспансия аддиктивного поведения… Это все вообще, не о Вас конкретно.

Вы хотите «не хотеть» кофе и сладкого? Захотите еще сильнее чего-то другого. Только какие бонусы и компенсации Вы предложите своему внутреннему ребенку? Чтобы получать положительное подкрепление как при формировании условного рефлекса. А нежелательные формы поведения не подкреплять. Можно даже уехать куда-нибудь, где потерпеть самые трудные дни. Предполагаю, что Вы излишне серьезно относитесь к своему питанию вообще. Увлекшись чем-либо, можно вообще о еде забыть. Одна семейная пара, озаботившись подобной проблемой, в монастырь на месяц отпуска попросились. Очень им это помогло… пересмотреть свои ориентиры.

Не стоит оправдываться мотивам внутреннего ребенка, поскольку давно пора уже и внутреннему взрослому на себя ответственность взять.

Здравствуйте, Карина!

Прежде всего, я не напишу вам здесь «как», как вам хотелось. Моя интуиция подсказывает, что это как раз то, чего в данном случае делать не следует.

С чего начать… Пожалуй с того, что вы «избавились от зависимости» - курения. Вы уверены, что на самом деле избавились? По моему мнению, вы только сменили способ — теперь вместо курения: кофе и сладости. Причина, скрытая за этим - осталась. А что, если после кофе и сладостей может появиться еще что-нибудь?

Я не знаю таинственную причину всего этого (хотя у меня есть предположения), но для меня очевидно, что управление этим требует четкой организации и контроля с вашей стороны.

И еще в вашем тексте я ощущаю определенную строгость по отношению к себе. Почему вы так строги к себе? Вы пишете, что питаетесь «полноценно и сбалансированно, белки/жиры/углеводы», но этого явно не хватает и это не может заменить чего-то важного.

Все это требует дальнейшего исследования. С вашей стороны, прежде всего. У вас есть для этого все индивидуальные, психологические возможности. Я советую вам сосредоточиться сейчас не на том, как избавиться от пары чашек кофе (что, кстати, не много, а норма и, к тому же, полезная) и пирожных, а на том, какова причина, скрывающаяся за этим? Какова цель? Ответ на эти и другие вопросы, которые могут возникнуть по ходу и подскажет вам ответ «как». Похоже, я все таки дала ответ на вопрос «как» :))

Радости в жизни и удовольстия!

Здравствуйте Карина! Похоже, про своего внутреннего ребенка, Вы правильно уловили- ему не хватает любви, похоже, в детстве, хотя Вам ничего и не запрещали, но Вы не получали ту любовь от близких, в которой нуждались, и сформировали привычку- заменитель любви, и неважно, чем Вы ее заменяете- может быть курением, м.б. сладким или кофе и даже избавившись от желания съеть сладкое или выпить кофе, Вы скорее всего замените ее другой неприемлемой для Вас потребностью и т.д., т.е. процесс борьбы с телом может быть бесконечен и Вы все равно проиграете в борьбе с телом, поэтому, лучше не бороться, а сотрудничать с ним- в идеале, когда в душе накоплено достаточно  любви к себе, к своему внутреннему ребенку, происходит балансировка химического состава организма, всех обменых процессов(энергетического, белкового, жирового, углеводного, электролитного), и тогда исчезает потребность компенсировать дисбаланс в организме повышенными дозами каких-то веществ, например как у Вас, сладким и кофе, поэтому, главное, что нужно сделать- учиться любить себя по-настоящему, но это процесс не сюиминутный, а пока учитесь, нужно отказаться от всякой борьбы с телом, и начать есть, пить кофе и вообще, все, что Вы делаете- ОСОЗНАННО, получая удовольствие от этого процесса, но осознанность означает, что если Вы едите, например, сладкое, то отбросьте все мысли, создающие внутренний конфликт (что это вредно, что потолтею, что это зависимость и т.д.) и именно позвольте себе съесть и ешьте медленно, тщательно пережевывая, с наслаждением, осознавая себя только в этом процессе- тогда Вы насытитесь гораздо меньшим количеством пищи, кофе и др., а перестав бороться с телом, разрешив себе это, Вы перестанете концентрироваться на этих вещах, ведь запретный плод сладок почему- потому что человек концентрируется на этом, он запрещает себе(или ему запрещают), и только усиливает  образ желаемого, а когда Вы знаете, что можете в любой момент себе позволить, то притягательность этого уменьшается, но основной путь- научиться себя любить по-настоящему, тогда Вы сами будете источником и радости, и любви и хозяйкой своей жизни!

Здравствуйте!

Карина, думаю «увлечение» темой питания вторично в вашем случае.Есть более важные психологические проблемы, их можно и важно начинать решать.Решайтесь на взаимодействие с психологом, многое в вашей жизни  начнет меняться имидж, самоощущение, ппродуктивность усилий.

С уважением.