Чувствую себя некомпетентной на работе - вопрос №819812

Добрый день!!! У меня сложилась следующая ситуация: я хорошо училась в школе, была отличницей даже, но при этом просто держала марку не лезла из кожи вон, чтоб быть лучшей. В институт поступила понаитию родителей, в технический ВУЗ, хотя у меня гуманитарный склад ума, сначала я и не думала работать инженером по специальности. Я работала сначала преподавателем, но у меня несложилось с аспирантурой и я ушла из этой сферы, т.к. смысла без карьерного роста нет, а за защиту нужно отдать кучу денег. Потом я работала в сферах обслуживания, где большого ума не надо и вот пару лет назад мои родные устроили меня на работу инженером!!! поначалу я вообще чувстввала себя не в своей тарелке, потом сама выучила чертежные программы, немного стала поуверенней, но все равно я что то делаю не так, ошибаюсь, за меня часто переделывают коллеги и ругаются, хотя я со своей стороны делаю все помаксимумуи в последнее время стоала себя ощущать полной дурой и идиоткой, я иду на работу и думаю что опять будет не так и скорей бы прошел этот день? мне 30 лет а я получается мало того, что не сделала никакого карьерного роста, так еще и на этой работе занимаю последнее положение, как мне быть? на новую работу устроиться нет вожможности, т.к. эта хорошо оплачиваемая и по знакомству, другой такой же не найдешь по зарплате… но жить с постоянным ощущением что я постоянно ошибаюсьуже просто невмоготу

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Алена!

Вы хорошо и понятно описали свою ситуацию. И я могу вас в вашей ситуации обнадежить. Просто опишу последовательность, как я ее вижу. Будем исходить из того благоприятного факта, что перфекционизмом, по всей видимости, вы не страдаете (не лезла из кожи вон), но все же планку держите достаточно высокую (держала марку). Этот фактор, по моему мнению, и сыграл с вами злую шутку.

Начнем с начала. Вы привыкли держать высокую планку и в школе вы в ваших убеждениях соответствовали ей. После института у вас "не сложилось с аспирантурой" — это снизило ваши внутренние позиции и увернность в себе, хотя вы, возможно, явно и не замечали. Не знаю, поэтому ли вы пошли в сферу обслуживания, "где большого ума не надо" или нет, но это еще больше снизило вашу планку и пошатнуло уверенность в себе. Это первый виток спирали. Представьте ее визуально.

Теперь вы устроились на работу, где вы реально можете сделать карьерный рост (как я это вижу). Но пришли к этому вы уже с некоторой неуверенностью в своих силах. Это усилило вашу тревогу: смогу ли я? Ваша тревога мешала вам сначала расслабиться и потом сосредеточиться на совершенно новой для вас деятельности. Результат — вы делаете ошибки. Второй круг спирали.

Ошибки еще больше подрывают вашу уверенность и самооценку, вы начинаете "себя ощущать полной дурой и идиоткой". Тревога опять нарастает. Естественно, что в таком состоянии человек будет делать ошибок больше — что и получается. Третий круг спирали.

Я думаю, вы поняли идею. Развитие событий по спирали, по нарастающей. Хорошо, что вы обратились сюда — вы можете прервать этот порочный круг и все наладится.

Потому что это ведь вполне естественно, что совершенно новый вид деятельности требует определенного времени, чтобы его освоить — и не только для вас, а для любого. Нужно просто снизить тревогу, укрепить самооценку и уверенность к себе. Относитесь к себе с большим пониманием и снисхожением. Расслабьтесь.

Вы справитесь, я уверена! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.

Компетентность — это набор знаний. А чувства — это чувства. Можно быть некомпетентным и чувствовать себя прекрасно и наоборот. Скорее всего проблема в Вашем перфекционизме и неприятии себя, но никак не в компетентности. Вот с этим и стоит работать. А уровень мастерства сам придет со временем.

Доброго здоровья, Алена

Я понимаю Вашу тревогу и неуверенность. Смею предположить, что Вы в отчаянии от, кажущейся, безысходности. А дело обстоит, даже лучше, чем Вы можете себе представить!
Существуют четыре стадии компетенции:
1. Неосознанная некомпетенция
2. Осознанная некомпетенция
3. Осознанная компетенция
4. Неосознанная компетенция
Наглядным считается классический пример управления автомобилем с нуля. Посмотрите, как всё просто.
Неосознанная некомпетенция: Я легко справлюсь, Что там сложного? Сел, да поехал...
Осознанная некомпетенция: Так оказывается, тут надо вставить ключ, завести машину, что-то еще надо делать, чтобы она поехала. Как всего много надо знать!
Осознанная компетенция: Я справлюсь, все не так сложно, как казалось раньше. Завожу машину, левой нагой нахожу педаль сцепления — выжимаю, включаю передачу, плавно выжимаю педаль газа, одновременно, плавно отпускаю сцепление.
Неосознанная компетенция: Все, выше описанные действия выполняются автоматически, на уровне рефлексов. Вам не надо задумываться, где педали и как и что делать.

И к чему я Вас нагружаю этой информацией? Что бы порадовать Вас. Вы уже давно не на первом уровне. Вы  переходите на новый уровень компетенции. Догадаетесь на какой?

Вы не стоите на месте и это важное качество хорошего специалиста. Нам не хватает хороших инженеров. Теперь Д. Медведев может облегченно выдохнуть. Одного перспективного инженера мы уже нашли… осталось найти, еще парочку.

Желаю удачи и профессиональных успехов.

Алена, здравствуйте.

Можно понять, насколько вы ощущаете себя не в своей тарелке, это совершенно естественно в вашей ситуации. Так всегда бывает, когда человек не сам выбрал свой путь. Ведь помимо того, что вы пошли против своих природных склонностей, устроившись на техническую должность, вы еще и подчинились воле ваших родителей, определивших за вас вашу судьбу. Причины вашего состояния — в отсутствии самостоятельного выбора. Вы живете как будто не своей жизнью, а той, которую вам навязали, как следствие — низкая мотивация к тому, что вы делаете.

И здесь есть два пути работать с этим состоянием: либо изменять свое отношение (фактически, переосмыслить положение дел и прийти к тому, чтобы полюбить свою работу, дать себе право на ошибки и постепенно совершенствовать свой уровень), либо менять сферу деятельности на ту, которая вам действительно по душе. В обоих случаях сначала необходимо решить — что же вы хотите в жизни делать, какой видите свою жизнь (работу) через 5, 10 лет, к чему хотите прийти.

И тот, и другой вариант возможен. Но у вас в сознании они как будто заблокированы. Похоже, вы находитесь во власти иллюзий, мешающих вам действовать.

Вы пишете, что «нет возможности» сменить работу, так как вы получите понижение по зарплате.

Наеврняка так и есть, и вы действительно будете иметь меньший доход, но почему это является для вас абсолютным препятствием? Наверное, вы испытываете сильный страх по поводу возможных изменений в своей жизни, и это понятно. У вас сейчас есть не очень вас устраивающее эмоционально, но зато стабильное положение, при котором вы чувствуете более-менее уверенность в завтрашнем дне. Однако стабильность эта кажущаяся, потому что, продолжая заниматься нелюбимым делом, вы рано или поздно придете к сильному эмоциональному (а то и физическому) истощению, и первые признаки этого вы видите уже сейчас.

Вы проделали большой путь, освоив сферу, к которой изначально не имели склонности. Уверена, что развиться в области, отвечающей вашим интересам, вам будет гораздо легче. В любой сфере есть высокооплачиваемые специалисты. И гораздо легче стать таковым там, где вы ощущаете себя изначально на своем месте.

Вы себя убедили в том, что у вас нет выбора. Нужно понять, откуда взялась эта уверенность, которая так ограничивает вас в действиях. Возможно, за этим кроется страх — страх потерять насиженное место, привычное окружение и деятельность. Однако изменения не означают крушения всего. Вы молоды, и у вас еще достаточно времени, чтобы найти себя и заниматься тем, что приносит удовлетворение и чувство самореализации.

Пишите, если будут вопросы.

С уважением,

Полина.

Добрый день. Алена, оставайтесь на этой своей работе. Она точно ваша, и это самое главное. Алена, попробуйте сделать следующее.

Первое. Смените отношение к тому, что вы "что то делаю не так, ошибаюсь":

*учтите основные ошибки, допускаемые вами в работе, и поучитесь устранять их дома.

*поговорите с руководителями о том, чтоб вас послали на курсы повешения квалификации или дали наставника.

*помните: не ошибается тот, кто не работает. Ваши коллеги уже прошли этот этап, вы его проходите.

Второе. Смените модели поведения и взаимодействия с коллегами, например, поднимите самооценку, чтобы стать смелее и уверенее в себе, вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легче реагировать и парировать на «уколы» коллег и так далее.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Алена!

У каждого из нас свои личностные особенности. От них зависит, насколько тот или иной вид деятельности будет интересным, комфортным.

Работа — это значительная часть нашей жизни, поэтому к ее выбору мы должны подходить мудро. Неприятная работа, не приносящая никакого удовлетворения, кроме материального сделает человека несчастным. И, наоборот, не очень прибыльная, но интересная деятельность приносит массу положительных эмоций. Что выбрать из этих вариантов? Ответ зависит от жизненных обстоятельств. В случае крайней нужды, наверное, можно пожертвовать самореализацией в пользу денег.

Приведу пример.

1. Умная, интллигентная, скромная девушка с хорошими творческими способностями (например, к рисованию), но испытывающая затруднения в установлении новых контактов устроилась работать торговым представителем, т.к. предложили высокую зарплату плюс проценты от сделок :). Обязанности заключаются в том, чтобы несколько раз в день посещать администрации торговых точек без предварительной договоренности и, преодолевая недовольство и сопротивление сотрудников администрации, удеждать их в необходимости сотрудничества с компанией, в которой девушка работает.

2. Та же девушка получила предложение от молодой, но перспективной компании, занимающейся графическим дизайном. Обязанности заключаются в разработке и производстве графической продукции для всех случаев жизни. Заказчики высоко ценят оригинальность, нестандартность и качество продукта. Зарплата в два раза ниже, чем в первом случае. Перспективы начинающей компании туманны. Рабочее место — в уютном современном офисе, в небольшом, но доброжелательно коллективе.

Как Вы думаете, какую работу стоит выбрать девушке? Каковы будут ее профессиональные (и не только) перспективы в том и другом случаях? Подобных примеров можно привести неограниченное количество.

Ваш вопрос — как быть?

Определитесь с тем, что Вам интересно и позволит наиболее полно раскрыть свой потенциал.Чтобы не ошибиться, посоветуйтесь со специалистом.  Было бы хорошо пройти профориентационное исследование.

После этого делайте свой выбор. Возраст для начала карьеры у Вас, можно сказать младенческий. Многие известные люди занялись деятельностью, принесшей им успех после 50 лет (можете проверить).

Будут вопросы — пишите!

Удачи Вам и умения делать правильный выбор!