Вопрос про фолликул - вопрос №82055

Здравствуйте! Объясните пожалуйста про фолликул, мне на узи сказали что есть фолликул И его диаметр 1,7 см, значит получается у меня только 1 фолликул? И что значит «есть фолликул», его может и не быть? и почему? И еще форумах много читала что у некторых бывают и 3, 4, и т.д. болбольше по количеству фолликул, если они все, например 3 лопнут,значит 3 яйцеклетки получается, а если оплодотворение пройзойдет то все 3 яйцеклетки оплодотворятся, и в итоге будет тройня или как? И еще Из-за чего фолликул не лопается? и что нужно делать чтобы он лопнул? и как можно узнать что он лопнул по базальной температуре и в обычной жизни? И Последний вопрос, по каким признакам на узи определяют эндометриоз? Из его причин у меня ни одного нет, как боль при половом акте и мочеиспускании, и т.д. Заранее благодрарю

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наверное, врач имела в виду доминантный фолликул, который созрел и готов лопнуть и выпустить яйцеклетку.
В каждом цикле одновременно появляются и растут 10 — 15 (в среднем) фолликулов, но большая часть гибнет на разных стадиях созревания. До овуляции, обычно, доживает только 1 — доминантный. Но действительно могут дожить до овуляции и овулировать 2, 3 (иногда и 4 — 5 — 6) фолликулов. Они могут овулировать одновременно и тогда все яйцеклетки могут оплодотвориться. И родятся разнояйцевые близнецы. Но это бывает очень редко.

Если есть сбой менструального цикла, то, конечно, доминантного фолликула может и не быть. Может созреть пустой фолликул — без яйцеклетки. Пустой фолликул (или с яйцеклеткой) может не лопнуть, тогда может образоваться киста. Это всё не норма, а гормональный сбой. По разному бывает.

Узнать, что фолликул лопнул и произошла овуляция можно по базальной температуре достаточно точно. Базальная температура понижается за 12-24 часа до овуляции, а после овуляции она повышается в течение одного-двух дней в среднем на 0.5 градуса. Это результат деятельности гормона прогестерона, вырабатывающего тепло. Можно и подсчитать. Овуляция происходит в середине менструального цикла. То есть, если цикл 28 дней, то примерно на 14 день происходит овуляция. Но это только если цикл регулярный, без сбоев.

На УЗИ видны эндометриозные очаги. Основные признаки эндометриоза обильные болезненные менструации, коричневатые выделения между менструациями (они такие как запёкшаяся кровь). А вот боль при половом акте и, тем более, при мочеиспускании — это может говорить о воспалительном процессе — особенно, в придатках и мочеточниках.