Я испытываю ненависть к своему грудному ребёнку - вопрос №82080

Здравствуйте, мне 23 года помогите разобраться в сложившийся ситуации, моей дочке 5 месяцев, я не испытаваю никаких чувств к своему ребёнку временами дажи ненавижу её, постоянно обвиняю её во всём, с мужем отношения ухудшились хотя до родов были идиальными наверное из за отсутствия секса я ничего не хочу!!! Это состояние пройдёт или мне в дурку пора?

Ответы

Ваше состояние можно объяснить появлением послеродовой депрессии. Конечно, ребенок не виноват в том, что у вас с мужем разладились отношения. И вы это знаете. Просто сгонять свою злость, обиду, агрессию безопасней на тех, кто не может защищаться. Но эта проблема, скорее всего, тянется давно и имеет отношение к вашим отношениям с родителями. Чтобы не сломать жизнь невинному существу и не «попасть в дурку» нужно поработать с психологом — разделить чувства и эмоции и направить их по адресу.

Все будет хорошо. Сейчас вы злитесь не на своего ребенка, а на ограничения и изменения в жизни, которые появились с его появлением. Дети — это всегда не просто), особенно в начале. Я бы порекомендовала вам найти  помощницу, хотя бы на несколько дней в неделю по пару часов. Она бы занималась с ребенком, гуляла на улице с каляской, а вы бы смогли уделить внимание себе — расслабиться, почитать книгу, посмотреть телевизор, провести время на едине с мужем. Так вы сможете изменить свое отношение к ребенку в лучшую сторону.

Ольга, час добрый!

 Вы разрядились физически-энергетически при беременности и родах, и эти симптомы — признаки начинающейся или уже развившейся послеродовой депрессии.

 Синдром эмоционального выгорания по крайней мере наличествует.

Не затягивайте с обращением за помощью по месту Вашего жительства.

Здравствуйте, Ольга!

Слава богу, что Вы понимаете всю ненормальность Вашей ситуации, можно сослаться и на послеродовую депрессию, можно на проблемы с родителями, можно на ухудшения отношений с мужем, но это никак не повлияет на жизнь вашей малышки, а в будущем неизбежно скажется и лично на Вашей. В дурку пока не пора, а вот к психологу нужно было бежать бегом еще вчера, время работает против Вас, я уж не говорю, о бедной ни в чем не повинной малютке. Не ждите, само ничего не пройдет, это не опухоль, не рассосется. Удачи Вам и душевного равновесия. Понадобится помощь, серьезная, не сводящаяся к советам и рекомендациям, обращайтесь, буду рада помочь, если смогу. Ирина.