Я испытываю ненависть к своему грудному ребёнку - вопрос №82080

Здравствуйте, мне 23 года помогите разобраться в сложившийся ситуации, моей дочке 5 месяцев, я не испытаваю никаких чувств к своему ребёнку временами дажи ненавижу её, постоянно обвиняю её во всём, с мужем отношения ухудшились хотя до родов были идиальными наверное из за отсутствия секса я ничего не хочу!!! Это состояние пройдёт или мне в дурку пора?

Ответы

Ваше состояние можно объяснить появлением послеродовой депрессии. Конечно, ребенок не виноват в том, что у вас с мужем разладились отношения. И вы это знаете. Просто сгонять свою злость, обиду, агрессию безопасней на тех, кто не может защищаться. Но эта проблема, скорее всего, тянется давно и имеет отношение к вашим отношениям с родителями. Чтобы не сломать жизнь невинному существу и не «попасть в дурку» нужно поработать с психологом — разделить чувства и эмоции и направить их по адресу.

19.05.11

Все будет хорошо. Сейчас вы злитесь не на своего ребенка, а на ограничения и изменения в жизни, которые появились с его появлением. Дети — это всегда не просто), особенно в начале. Я бы порекомендовала вам найти  помощницу, хотя бы на несколько дней в неделю по пару часов. Она бы занималась с ребенком, гуляла на улице с каляской, а вы бы смогли уделить внимание себе — расслабиться, почитать книгу, посмотреть телевизор, провести время на едине с мужем. Так вы сможете изменить свое отношение к ребенку в лучшую сторону.

19.05.11

Ольга, час добрый!

 Вы разрядились физически-энергетически при беременности и родах, и эти симптомы — признаки начинающейся или уже развившейся послеродовой депрессии.

 Синдром эмоционального выгорания по крайней мере наличествует.

Не затягивайте с обращением за помощью по месту Вашего жительства.

19.05.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Ольга!

Слава богу, что Вы понимаете всю ненормальность Вашей ситуации, можно сослаться и на послеродовую депрессию, можно на проблемы с родителями, можно на ухудшения отношений с мужем, но это никак не повлияет на жизнь вашей малышки, а в будущем неизбежно скажется и лично на Вашей. В дурку пока не пора, а вот к психологу нужно было бежать бегом еще вчера, время работает против Вас, я уж не говорю, о бедной ни в чем не повинной малютке. Не ждите, само ничего не пройдет, это не опухоль, не рассосется. Удачи Вам и душевного равновесия. Понадобится помощь, серьезная, не сводящаяся к советам и рекомендациям, обращайтесь, буду рада помочь, если смогу. Ирина.   

19.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store