Ребёнок всё время моет руки - вопрос №821094

Добрый день! Мальчику 7 лет. Первоклассник. В последнее время ребёнок всё время бегает мыть руки, после того, как потрогает что-нибудь, что было вне дома, например, школьные тетрадки или папин телефон. Отмывает с мылом и часто по локоть. Требует того же и от близких. Всё это усилилось (раньше проявлялось не так сильно) в момент, когда заболел (кашель, насморк) и сидел 2недели дома. Не одевает даже постиранные футболки, которые хоть раз носил вне дома, поскольку «там микробы!». Если заставить одеть — будет плакать, сильно расстроится.

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ДЕЛАТЬ?

2. КАК СЕБЯ ВЕСТИ?

3. К КАКОМУ ИМЕННО ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ?

4. ИЗ-ЗА ЧЕГО ВСЁ ЭТО?

5. ЧЕМ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ?

6. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО?

7. БЫВАЕТ ЛИ ТАКОЕ У ДРУГИХ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ?

Ответы

Добрый день. Ваша настороженность понятна, но и его логику понять можно. В первом классе детям усиленно прививают навыки личной гигиены. Это и учительница ежедневно напоминает, и медики на осмотрах об этом говорят, и наглядной информации на эту тему немало. Дети впечатлительны и искренне доверяют учителю и всей этой информации. И правильно делают. Вдобавок, он заболел и тоже получил порцию информации о микробах. Все это наложилось на его установку быть правильным мальчиком, хотя и приняло несколько утрированные формы.

Что делать? Попробуйте объяснить ребенку понятие меры. Он правильно все делает, но избыточно… в этом роде. Возможно, что Вашего авторитета для этого недостаточно, в этом случае попросите учительницу, а еще лучше медицинского работника разъяснить, сколько нужно руки.

Если частое мытье рук не стало еще навязчивостью, то разъяснений должно быть достаточно. Понаблюдайте какое-то время. Если разъяснения не помогут, тогда обращайтесь к детскому психиатру.

А как вообще у ребенка с гиперответственностью? Не строги ли с ним родители?

Здравствуйте, Алексей!

Вы написали не так много, но из того, что вы написали вполне возможно предположить, что у вашего ребенка начинает развиваться тревожное расстройство: обсессивно-компульсивное расстройство, иначе говоря — навязчивые состояния. Люди с навязчивым поведением постоянно выполняют какие-то процедуры и ритуалы снова и снова. И мытье рук — один из наиболее часто встречающихся симптомов. Для многих людей, это расстройство начинается в детстве или подростковом возрасте, чаще в подростковом возрасте.

Не пугайтесь этого сложного названия. Это не катострафично. Но я вам настоятельно рекомендую походить у себя в городе к психологу, который работает с ОКР. Потому что, если не вмешаться, ритуалы имеют тенденцию усиливаться — как вы и пишете. Возможно даже, вам следует походить всей семьей, т.к. часто в навязчивом поведении завязана вся семья.

Повлиять на возникновение может множество факторов, как биологических (например, дисбаланс серотонина, который может передаваться от родителей к детям, а может и нет), так и психологических (болезненность, смерть близкого, взаимоотношения, насилие, изменения в условиях жизни и т.п.). Все это нужно выяснять со специалистом.

В плане здоровья — это ничем не грозит. Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства могут прийти и уйти, и в разное время быть лучше или хуже.

Но не стоит расчитывать, что само пройдет, потому что в противном случае, ритуалы могут усиливаться и усложняться и отнимать много времени и мешать повседневной жизни.

Для лучшего представления о том, каково это, я приведу вам пример того, что говорят взрослые страдающие навязчивыми состояниями:

Я не мог ничего сделать без ритуалов. Они вторглись в каждый аспект моей жизни. Счет действительно замучил меня. Я мыл голову три раза вместо одного, потому, что три — это число удачи, а один — нет. Мне требовалось больше времени, чтобы прочитать что-либо, потому что я считал строчки в абзаце. Когда я устанавливал будильник на ночь, я должен был установить его на время, числа которого не складывалось бы в 'плохой' номер.

или

Одеваться утром было трудно, потому что у меня был ритуал и, если бы я не следовал ритуалу, я почувствовал бы тревогу, и мне пришлось бы одеваться заново. Я всегда беспокоился о том, что если я не буду что-то делать, мои родители умрут. У меня есть эти страшные мысли, что мои родители получат какой-то вред. Я знаю, что это совершенно иррационально, но мысли вызывают большую тревогу и более бессмысленное поведение. Из-за времени, которое я тратил на ритуалы, я был не в состоянии сделать много других вещей, которые были важны для меня.

Избавиться от этого — терапия. Хорошо с этим работает когнитивно-поведенческая терапия и психоанализ.

Я желаю благополучия вашему сыну и всей вашей семье!

«Что делать?»
Настроиться на работу со специалистом, и в первую очередь Вам.
Большая часть (чтоб не сказать все) детских проблем такого рода связаны с  отдельными, часто не осознаваемыми, проблемами родителей ребёнка, актуальной ситуацией в семье.
«Как себя вести?»
Начать с себя, это как главное условие, необходимое для устранения симптома. Дополнительно: увеличить количество времени для общения с ребёнком. Не на темы чистоты и микробов, а шире. Обсуждать все волнующие мальчика темы — устройство мира, семьи, отношения людей, что его волнует, чего он боится, о чем мечтает, как представляет себе мир, будущее, и пр. Главная цель не переубеждать ребенка в его ошибочных суждениях, а высстраивание доверительных отношений.
«К какому врачу обратиться?»
К психотерапевту, лучше специалисту по психосоматике, детской и семейной психотерапии.
«Из-за чего всё это?»
Причиной невротических симптомов чаще всего являются глубокие внутренние конфликты. В случае детского возраста — внутренний конфликт, возникший на базе некоего семейного неблагополучия.
«Чем может грозить?», «Как избавиться от этого?»
Всё зависит от Вашего желания отреагировать на данные проявления. Когда у взрослых появляется искушение принять точку зрения, что ребёнок просто «болен», «родился таким», «это психическое заболевание сына, а родители не при чем» (есть вероятность того, что окружающие, в том числе отдельные врачи, готовы поддержать подобную точку зрения) — то прогноз в общем-то однозначен. Усугубление симптоматики и т.д.
Если же готовы признать ответственность за происходящее — пргоноз положительный. Справитесь вы, справится и ребёнок.
На уровне мальчика, без участия родителей справиться не возможно.
«Бывает ли такое у других детей в этом возрасте?»
Это не возрастное явление. Оно, повторюсь, связано исключительно с особой ситуацией в семье и своеобразном типе отреагирования.
Постаралась ответить на все Ваши вопросы, но основной — о непосредственной причине — можно прояснить лишь в работе.
С уважением,
Елена Кузнецова.

   Алексей!

Думаю, что вам нужно не теряя времени обращаться в к психотерапевту (психиатру), для диагностики ребенка. Если подтвердится диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. То немедленно начинать терапию, поскольку, чем дольше существует эта реакция, тем хуже она поддается коррекции. Знаю, из опыта работы, что при раннем обращении возможна полная обратимость ( то есть можно все поправить и это не вызовет осложнений в дальнейшем).

Здравствуйте, Алексей!

Не стану отвечать на все указанные Вами вопросы, так как для этого сначала необходимо определиться с диагнозом.

Исходя из информации, содержащейся в Вашем вопросе, можно предположить наличие у ребенка как обсессивно-компульсивного расстройства, так и более серьезной патологии.

Дифференциальную диагностику должен провести детский психиатр. После этого можно будет говорить о причинах, принимать меры и делать прогнозы.

Здравствуйте! Движение жизнь. Видимо он видел что вы были больны и без движения, а для него как я поняла движение очень важно. Поэтому он не хочет заболеть и сделаться обездвиженным.

Другой вариант, что у вас среди родственников есть тот кто очень любит все контролировать. Таким образом он неосознанно копирует такого родственника.

Здравствуйте. Вам лучше обратится за консультацией к детскому психологу. Здесь похоже у ребёнка была затяжная невротическая ситуация дома и/или в школе. К мальчику предъявлялись повышенные требования, что вызвало перегрузку нервной системы. Это бывает у детей и у взрослых, но дети более чувствительны. Если вовремя прибегнуть к помощи психолога, психиатр не потребуется. Можете написать мне в чат, я вас кратко проконсультирую по вашему вопросу.

Доброе утро. Алексей, вам стоит срочно ответсти ребенка на очный прием к ДЕТСКОМУ ПСИХОТЕРАПЕВТУ/ПСИХИАТРУ, которые не только имеют право и смогут поставить вашему сыну правильный диагноз, подобрать эффективные методы психотерапевтического лечения, но и дать вам конкретные рекомендации.

Алексей, не хватает симптоматики, но могу предположить, что у вашего мальчика верминофобия/гермафобия -страх бактерий, микробов и заразиться. Если врачи подтвердят диагноз, то помните есть замечательные психотерапевтические методы страхов, которые возможно использовать  в режиме онлайн. И тогда приходите с ребенком в Скайп — обязательно поможем вашему сыну.

Ознакомьтесь в этих статьях с психотерапевтических методах лечения страхов:

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам.