Москва

Молодой специалист - вопрос №822378

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, кто такой молодой специалист и какие у него права при поступлении на работу? Правда ли, что если ты в течение 3 месяцев после получения диплома не устраиваешься на работу, то т ы уже не считаешься молодым специалистом? или это только для тех, кто решил преподавать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эмилия!

В действующем Федеральном законодательстве (Трудовой кодекс РФ,  Федеральные законы, принятые по вопросам регулирования трудовых отношений) не содержится такого понятия, как «молодой специалист».

Однако в ТК (статья 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Действующим трудовым законодательством предусмотрены общие и специальные гарантии, предоставляемые работникам, в том числе из числа молодых специалистов.
К общим гарантиям в соответствии со статьей 165 ТК отнесены те, которые предоставляются при приеме на работу, при переводе на другую работу, по оплате труда
   К специальным относятся гарантии, предоставляемые в следующих случаях:
— при направлении в служебные командировки (ст. 167, 168, 168.1 ТК);
— при переезде на работу в другую местность (ст. 169 ТК);
— при исполнении государственных или общественных обязанностей (гл. 25 ТК);
— при совмещении работы с обучением (гл. 26 ТК);
— при вынужденном прекращении работы не по вине работника (ст. 234 ТК);
— при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
— в некоторых случаях прекращения трудового договора (ст. 178, 180, 181 ТК);
-  в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (ст. 234 ТК ).]

Дополнительные гарантии молодым специалистам предоставляются в соответствии с заключенными отраслевыми соглашениями, коллективными договорами, принятыми на уровне организации локальными нормативными актами и устанавливаются с учетом финансовых возможностей работодателя.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh