Добрый день! Нужна помощь психолога... - вопрос №822431

Добрый день! Нужна помощь психолога. Мне 29 лет, с парнем встречались 1,5 года, и 4 месяца назад поженились (ему 30 лет). Отношения складывались крайне сложно. В данный момент мы ждем 3 месяца ребенка. Думаю, что наши отношения – мать-сын. Он близнец по гороскопу, а я стрелец. Его двойственный нрав, просто убивает меня иногда. С пустого места, он может начать истерику,и я понимаю, что передо мной совершенно другой человек, меняется даже взгляд. (как раздвоение личности), он может меня колко обидеть, обозвать, или просто сказать – Убирайся ВОН! Ровно через секунду я собираю вещи, и он понимает, что перегнул, начинает тут же просить прощение, и вы не представляете, смотрю, там уже другой человек, который практически плачет и сожалеет о том, что натворил. Говорит адекватные вещи, чтобы я просто все забыла ( а я не могу!) у меня в голове звучат все эти слова, мне так обидно, что из-за фигни, такое устроил. Я говорила ему о том, что не могу быстро простить, что если бы мне было тупо плевать на него, я бы плюнула и размазала, и даже не слушала, что он там говорит. А я слушаю, потому что для меня важен он. В ответ слышу всегда- что я очень злопамятная. Я ему в ответ – Лучше зло помнить, чем делать…. И снова скандал. Объясняла, что поведение у него ребенка, сначала любое он требует уговорами, потом истерикой и угрозами, когда видит что на меня это не действует, начинает давить на жалость. Я тоже очень эмоциональный человек, халерик. Вы даже не представляете, что может произойти из-за мелочи в нашей семье. Чтобы Вы поняли меня хоть на минуту, я приведу свежие примеры: Он просит меня с работы купить торт, я еду, покупаю. Приезжаю. Начинаем ужинать. Я еще даже не доела, он вошкает на стуле, со словами – я торт, я торт уже буду есть. Я ему – Подожди, сейчас я доем, и вместе попьем чай. Я с жутким токсикозом (и он знает) встала, пошла заваривать чай. Говорю ему – Сейчас налью чай свежий. Он сидит – НЕЕЕЕЕТ! Я буду с холодной водой. (торт с масляным жирным кремом!) Я ему по человечески- Сережа, зачем холодная вода, ты же видел, я чай свежий заварила, щас я тебе налью. …. Вы не представляете что произошло дальше, как он завизжит- Я сказал с ВОДО-О-О-ОЙ!!! Я воду хочу, не навязывай мне свой дурацкий чай! Я в рот твой торт не возьму! Поняла??? Еще ты меня куском не попрекала! Встал побежал в зал. Я глаза вылупила. Я твердо ему сказала на эту выходку- Ко мне сегодня можешь не подходить. И даже не обращаться ко мне, за эти выходки и истерики. При чем, это я беременная, это мне нельзя нервничать, это у меня должны быть перепады настроения. Я знаю, что все скажут – забей и не нервничай. Но я живая! И я ничего не сделала такого, чтобы мне подобное устраивали. Весь вечер мы провели в разных комнатах. Вечер был убит. Утром он пришел мириться- Ты меня прости. Я дурак, я не должен был орать. Просто ты мне навязывала чай, а я воду хотел, че хочу то и пью. Но разве такое устраивают по этому поводу? Ок. Приходит вечер. Все мило. Мы планируем, что будем делать… Я варю ужин. Говорю – давай тосты сделаю, с чаем попьем, тост с вареньем. Он мне – я с МЯЯЯЯСОМ хочу (у нас был небольшой кусочек от окорока). Я ему – мясо на завтрак оставлю. Сейчас мясо не дам. Вы не представляете, что он закатил. Истерика, ор, визг, что я жадная, что я сама его пусть буду вечно есть. А он никогда не тронет даже то, что я купила. Я сижу и говорю – Ты нормальный? Да ладно, я пошутила, иди ешь что хочешь! Ты че опять вечер хочешь испортить? Он мне – не прикасайся ко мне, не трогай меня! Я не хочу тебя видеть! Ты все испортила, я тебе сказал, я никогда не буду есть то, что ты купила, я сам себе куплю мясо. Я перевести решила в шутку- Да? Хаха наивный, ты купишь, я все равно не дам, если это будет для завтрака. Все твое – мое, все мое- твое! Но не помогло. Вой, истерика, потом он ложится, как обычно на кровать, и смотрит в угол в одну точку. На утро, он пишет сообщения в агенте (когда я на работе) суть одна- Как же я подло поступила. Он такой хороший, несчастный, за кусок мяса повелась. Веду себя как будто война. (одним словом на изнанку выворачивается, только чтобы быть жертвой) Я написала кратко – я тебя не прощу. Брак разрушают вот такие мелочи. Капают, капают… То чай я тебе предлагала, то мяса не дала. Ты два вечера вычеркнул из семейной жизни. Ответ конечно – Ты сама виновата, я ничего не делал, ты злая, жестокая… и пошло поехало. Как быть? Как выносить ребенка? Как не слышать этот бред? Домой совсем не хочется идти.

Ответы

Алена, здравствуйте! Предполагаю, что нечто похожее было между Вами и раньше — до женитьбы. Женитьба и ожидание ребенка все обострили. Конечно, Ваш муж — эгоцентрик редкой пробы ))) а это значит, что слабый, импульсивный, манипулятивный. Чувство вины, которое он генерит в Вас, его основной рычаг. Ему меняться невыгодно, неинтересно. Его все устраивает. Есть только один способ — Вам глубоко изучить все подводные камни ситуации и изменить свои реакции.

Да, Алена, характеры у вас обоих непростые, и хороши бы обратиться к психологу не вам одной, а вам вместе.

Если говорить по описанным вами ситуациям, то дело не только в том, что он капризничает как ребенок, но и в том, что эта реакция появляется именно тогда, когда вы занимается позицию мамы. То есть сначала вы ему что-то не разрешаете, а затем получаете истеричную реакцию. Но кто может мужчине разрешать или не разрешать что-либо? — конечно, мама.

Жена, в отличие от мамы, полагается на решения мужа, и дает ему возможность самому разобраться с последствиями его выбора (захотел съесть мясо на ужин? — ок, утром сам убедиться, что было бы хорошо его оставить; ну или решит, что завтрак нормальный и так)

В целом же, вам обоим нужно многому научиться в отношениях. Вот, например, можете начать с этой статьи у меня на сайте: man-to-man.ru/forman/nauchitsya-lubit.html

Здравствуйте, Алена.

Отношения в семье подчиняются законам системы. Если Вы «играетесь в мамочку» (а это очень заметно из Ваших же примеров), то ему остается единственная роль — «ребенок». Об этом у Берна (изучите на досуге). Перестаньте быть «мамочкой» (выстройте отношения по принципу «взрослый — взрослый») и он не будет «ребенком».