Свердловская область

Отец ребенка хочет провести экспертизу... - вопрос №823204

Отец ребенка хочет провести экспертизу ДНК. Хочу узнать сможет ли отец ребенка самостоятельно подать в суд, что бы внести изменение в свидетельство о рождении ребенка и что бы суд определил время для свиданий отца с ребенком? Меня интересует именно может ли отец сделать это без моего согласия? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Спасибо за ранее.

Лучший ответ по мнению автора

Иск об установлении отцовства и об определении времени для свиданий с ребенком может быть подан отцом ребенка. Мать ребенка в данном случае выступает ответчиком. Для установления отцовства истец может ходатайствовать о назначении и проведении генетической экспертизы.

При этом, в силу положений ч.3 ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. если Вы будете отказываться от проведения экспертизы — суд может вынести решение о признании факта отцовства установленным в силу факту уклонения от генетической экспертизы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh