Свердловская область

Отец ребенка хочет провести экспертизу... - вопрос №823204

Отец ребенка хочет провести экспертизу ДНК. Хочу узнать сможет ли отец ребенка самостоятельно подать в суд, что бы внести изменение в свидетельство о рождении ребенка и что бы суд определил время для свиданий отца с ребенком? Меня интересует именно может ли отец сделать это без моего согласия? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Спасибо за ранее.

Лучший ответ по мнению автора

Иск об установлении отцовства и об определении времени для свиданий с ребенком может быть подан отцом ребенка. Мать ребенка в данном случае выступает ответчиком. Для установления отцовства истец может ходатайствовать о назначении и проведении генетической экспертизы.

При этом, в силу положений ч.3 ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. если Вы будете отказываться от проведения экспертизы — суд может вынести решение о признании факта отцовства установленным в силу факту уклонения от генетической экспертизы.

09.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store