алименты - вопрос №82362

против моего бывшего мужа возбудили уголовное дело за злостное уклонение от алиментов. его долг составил почти 400тыс. руб. нужно ли мне подавать гражданский иск на возмещение этой суммы или вопрос о погашении долга будет рассматриваться в рамках уголовного дела. следователь, который ведет дознание, ничего внятного по этому поводу мне сказать не может… или не хочет...
спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Полагаю, Вам нет необходимости обращаться в суд за взысканием этой суммы, поскольку задолженность возникла уже при исполнении решения суда о взыскании алиментов. Данная задолженность так или иначе должна быть взыскана с Вашего бывшего супруга в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов, вместе с текущими алиментными платежами.  Уголовное дело — мера ответственности, а не метод взыскания задолженности.

В Ваших интересах  стоит обратиться к приставам с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, в связи с такой внушительной суммой задолженности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у Вас стоит вопрос об алиментах значит у Вас у судебных приставо есть исполнительный лист они должны его исполнять искать имущество мужа итд

Гражданский иск может быть рассмотрен как в рамках уголовного дела, так и в качестве отдельного гражданского судопроизводства.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Для рассмотрения гражданского иска в рамках уголовного процесса Вам необходимо написать заявление следователю, в чьем производстве находится дело (если дело еще не передано в суд). Следователь должен вынести постановление о привлечении Вас в качестве гражданского истца. В случае прекращения уголовного дела Вы сможете подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

В вашем случае для подачи гражданского иска при проведении дознания нет имеется оснований, поскольку сумма ущерба посчитана судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства и подлежит взысканию посредством проведения приставом исполнительных действий.

Buh