Человек одновременно и отталкивает меня, и пытается "привазать",что это значит? - вопрос №823693

Здравствуйте. Мне 46 лет. Моему мужчине 47. Я провожала его в армию в свое время, не дождалась (он знал об этом), мы расстались, и сейчас, спустя почти 30 лет мы встретились и он предложил отношения по типу гостевого брака. Читает Блавацкую, Лазарева, Ошо, увлекается эзотерикой, закодирован от алкоголя.Проблема: не идет на диалог. Отказывается от любой помощи, всегда молчит, никогда неготов
решать вопросы совместно со мной, не интересуется моими проблемами, но материально поддерживает. Мы живем раздельно. Он всю жизнь жил один, в разводе с женой. Если предлагаю свою помощь «прийти, приготовить ужин и уйти» или тем более «остаться», он отказывается и не может внятно назвать причину. Он ВООБЩЕ ничего не говорит, считает, что я ничего не должна знать о нем, что мне не нужны его проблемы. Хотя я доказываю ему, что мне это НУЖНО, я хочу знать о его проблемах, говорить с ним, но он эту новость воспринимает в штыки и я вижу полное игнорирование с его стороны. Мы чувствуем друг друга. Просто я определяю о чем он думает только по интуиции. Я пыталась вернуть его подарки, но он ответил фразой «Ты что, думаешь, что я всем делаю такие покупки» — это
было мне приятно, но почему он не идет на контакт и не разговаривает со мной?!
Складывается впечатление, что он выстроил вокруг себя какую-то стену, не хочет ни к кому привязываться, потому отталкивает меня от себя.
По любому разногласию вместо обсуждения и нахождения компромисса сразу предлагает расстаться.
Его мама в нечастых разговорах со мной и с ним всегда говорит о богатых знакомых, о том что они счастливы, а моего мужчину постоянно упрекает.Стоит ли его менять, рушить эту стену?

Все то, что мне отвечали психологи у которых я уже интересовалась, безусловно, верно(что менять человека не стоит, лучше прекратить отношения, Если я не смирюсь с его мировоззрением и т.д.), но не хочется расставаться с иллюзиями, и возникает вопрос. У меня есть свободная квартира, где живет мой сын, вскоре собирающийся переезжать в соседний город. Тот мужчина, который не предполагает никаких последующих отношений, внезапно предложил поселить его дочь в эту квартиру. Во-вторых, предложил перевезти к нему в погреб продовольственные запасы моей семьи. Это что-нибудь значит? Или стоит все же расстаться с иллюзиями по поводу него и наших отношений с ним? Я ему озвучивала его комплексы, и он поймет и осознает их, вопрос лишь в том, стОит ли этого ждать...
Итого, 2 вопроса: Стоит ли пытаться менять его? И что значит внезапное «привязывание» меня к нему?

Лучший ответ по мнению автора

Да уж… Предложение более чем странное, учитывая как выстраивает он отношения с Вами в данное время — поселить в Вашу квартиру его дочь… Здравствуйте, Наталья Владимировна! Этот вопрос обязательно надо задать ему, хотя бы для того, чтобы услышать его «рацио». А в целом я согласна: выстроил стену, спрятался за ней и за тем, что он прочитал и понял в своих книгах. И книги-то хорошие, но каждый выбирает в них свое… Вы их читали? Это может быть хорошим ходом: почитать и поделиться с ним мнением… Будет поле для теоретизирования, а в теории он — по идее — должен чувствовать себя в безопасности. Возможно, получится диалог и у Вас появится доступ к его убеждениям… А дальше Вы сами сможете спроецировать его убеждения на его жизнь и посмотреть, как они развиваются в жизни… «Не догоню, так согреюсь» — так это называется ))))