Калининградская область

Я хотела бы просто разложить... - вопрос №823972

Я хотела бы просто разложить по полочкам ситуацию… тк мои родители очень будут переживать, что я не составлю брачный договор(тк этого не хочет будующий муж)… у него есть квартира(серый ключ, ему купили родители)… у меня на данный момент в собственности машина, квартира мне оставлена родителями, но официально не переписана(я думаю так лучше, так как я хотела бы в будущем ближайшемв новом доме и для этого нужно будет продать старую, а если собственником буду я, то тогда новая будет попалам, если уж я только деньги не отдам родителям, чтобы они внесли их...) Как я понимаю, выход чтобы остаться при своем, это ничего в браке на себя не оформлять… официально будет на маму, бабушку… но не на себя… и только перейдет по наследству… тк мне сказали, что в дар, это затратно, придется государству большой налог выплачивать...(только потому что муж не захочет подтвержать, что он не имеет прав на квартиру)… да и ремонт в новой квартире получается нужно, чтобы делали родители, тк если он будет помогать, потом сможет претендовать на полквартиры… ситуация очень мерзкая(но к сожалению в наше время(не только о свадьбе и счастливом будущем приходится думать(мало ли что… хотелось бы успокоить родителей и себя, что по законку все можно сделать и все будут ок и то, что мое то и останется моим… заранее вас благодарю за консультацию… мне в принципе ни каких сложных ситуаций обсуждать не надо… думаю вы все понили, что меня интересует… как сделать так чтобы все мое осталось моим, и все что роидтели в итоге хотят чтоб было только моим(пускай даже 5 квартир)… но только моими и детей и все… и нет ли никаких тонких нюансов как обычно бывает, что у меня смогут все отобрать… либо половину… из моего имуществе НЕНАЖИТОГО ВМЕСТЕ....

Ответы

Доброго времени суток! согласно  п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,  в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

1) машина у вас в собственности, брак еще не заключен.Таким образом, супруг никаких прав на нее не будет иметь. И в случае развода не может претендовать на машину. Единственный возможный вариант, что каким-то образом машина уйдет их ваших рук, это если вы сами дадите супругу доверенность с правом продажи машины и получением денег от продавца. Ну и соответственно, супруг должен пойти на обман, ну это уже больше вопрос морали  

2) квартира, находящаяся в собственности родителей, может так и находится у них в собственности. если так вам спокойнее. Вы не указали, если ли у вас братья, сестры. Но в случае ухода кого-то из родителей из жизни, данная недвижимость будет наследоваться вторым родителем, вами и др. детьми, вышими бабушкой/дедушкой.  Родители могут  сейчас оформить завещание (чтобы потом не делилось наследство). Обязательныя доля будет выделена несовершеннолетним детям. У вас нет несовершеннолетних брата или сестры?

Как вариант, родители могут подарить вам эту квартиру. Таким образом, на основании вышеуказанной статьи СК РФ, будет являться вашей личной собственностью и не подлежать делению в случае развода. Никаких больших денег государству за дарение вы не отдадите. В соответствии с п. 18.1 Налогового кодекса РФ, налогом ваша сделка облагаться не будет, т.к. вы с родителями ближайшие родственники.Деньги вы отдадите только  в виде госпошлины за регистрацию сделки и прав в Росреесте, как и в случае регистрации прав по наследованию. Таким образом, при дарении, квартира будет в вашей личной собственности. Опять же, лишиться вы ее можете, только если сами продадите или размешите это сделать вашему супругу, выдав доверенность на продажу и получение денег от продавца. Если что с вами случится, квартиру будут наследовать супруг, дети, родители. При жизни можно оставить завещание, что квартиру, например, завещаете детям. Вот несколько вариантов, будут вопросы, пишите сообщением. постараемся разобраться! 

09.11.13

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store