Калининградская область

Я хотела бы просто разложить... - вопрос №823972

Я хотела бы просто разложить по полочкам ситуацию… тк мои родители очень будут переживать, что я не составлю брачный договор(тк этого не хочет будующий муж)… у него есть квартира(серый ключ, ему купили родители)… у меня на данный момент в собственности машина, квартира мне оставлена родителями, но официально не переписана(я думаю так лучше, так как я хотела бы в будущем ближайшемв новом доме и для этого нужно будет продать старую, а если собственником буду я, то тогда новая будет попалам, если уж я только деньги не отдам родителям, чтобы они внесли их...) Как я понимаю, выход чтобы остаться при своем, это ничего в браке на себя не оформлять… официально будет на маму, бабушку… но не на себя… и только перейдет по наследству… тк мне сказали, что в дар, это затратно, придется государству большой налог выплачивать...(только потому что муж не захочет подтвержать, что он не имеет прав на квартиру)… да и ремонт в новой квартире получается нужно, чтобы делали родители, тк если он будет помогать, потом сможет претендовать на полквартиры… ситуация очень мерзкая(но к сожалению в наше время(не только о свадьбе и счастливом будущем приходится думать(мало ли что… хотелось бы успокоить родителей и себя, что по законку все можно сделать и все будут ок и то, что мое то и останется моим… заранее вас благодарю за консультацию… мне в принципе ни каких сложных ситуаций обсуждать не надо… думаю вы все понили, что меня интересует… как сделать так чтобы все мое осталось моим, и все что роидтели в итоге хотят чтоб было только моим(пускай даже 5 квартир)… но только моими и детей и все… и нет ли никаких тонких нюансов как обычно бывает, что у меня смогут все отобрать… либо половину… из моего имуществе НЕНАЖИТОГО ВМЕСТЕ....

Ответы

Доброго времени суток! согласно  п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,  в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

1) машина у вас в собственности, брак еще не заключен.Таким образом, супруг никаких прав на нее не будет иметь. И в случае развода не может претендовать на машину. Единственный возможный вариант, что каким-то образом машина уйдет их ваших рук, это если вы сами дадите супругу доверенность с правом продажи машины и получением денег от продавца. Ну и соответственно, супруг должен пойти на обман, ну это уже больше вопрос морали

2) квартира, находящаяся в собственности родителей, может так и находится у них в собственности. если так вам спокойнее. Вы не указали, если ли у вас братья, сестры. Но в случае ухода кого-то из родителей из жизни, данная недвижимость будет наследоваться вторым родителем, вами и др. детьми, вышими бабушкой/дедушкой.  Родители могут  сейчас оформить завещание (чтобы потом не делилось наследство). Обязательныя доля будет выделена несовершеннолетним детям. У вас нет несовершеннолетних брата или сестры?

Как вариант, родители могут подарить вам эту квартиру. Таким образом, на основании вышеуказанной статьи СК РФ, будет являться вашей личной собственностью и не подлежать делению в случае развода. Никаких больших денег государству за дарение вы не отдадите. В соответствии с п. 18.1 Налогового кодекса РФ, налогом ваша сделка облагаться не будет, т.к. вы с родителями ближайшие родственники.Деньги вы отдадите только  в виде госпошлины за регистрацию сделки и прав в Росреесте, как и в случае регистрации прав по наследованию. Таким образом, при дарении, квартира будет в вашей личной собственности. Опять же, лишиться вы ее можете, только если сами продадите или размешите это сделать вашему супругу, выдав доверенность на продажу и получение денег от продавца. Если что с вами случится, квартиру будут наследовать супруг, дети, родители. При жизни можно оставить завещание, что квартиру, например, завещаете детям. Вот несколько вариантов, будут вопросы, пишите сообщением. постараемся разобраться!

Veta