Нижегородская область

Добрый день! Нужна Ваша консультация,... - вопрос №824151

Добрый день! Нужна Ваша консультация, как физ.лицу. На адрес, где я давно не проживаю, пришло письмо от ООО «Кредитэкспрэсс Финанс». Данная компания уведомляет меня о том, что я обязана до 25.10.2013 оплатить долг ОАО «Ростелеком» по договору №(указан номер договора, но без даты!) в размере 1300 руб. на указанные реквизиты. Далее перечислены последствия неисполнения -арест имущества, блокировка счетов и т.д…Письмоадресовано мне на старую фамилию, фамилию я меняла в июне 2010г., т.е. прошло более 3 лет, если я даже и заключала какой то договор, то это было еще ранее, т.е. год 2008, 2009. И наврятли у меня могли образоваться такие долги, т.к. если возникали какие то вопросы — старалась решить их сразу. Есть ли повод для беспокойства? или это обычный «развод», для тех, кто не хочет проблем с законом и оплачивает всё подряд? Ведь если приходит извещение от других компаний — указана дата, номер договора и услуги за которые образовался долг — или в идеале копия договора с подписью и печатью.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Оплачивать т.н. «долги» Вам не следует. Без судебного решения взыскать сумму долга не смогут (арестовать имущество, заблокировать счета и т.п.). Даже если указанная компания обратиться в суд, Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку прошло более 3-х лет и срок исковой давности истек. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска.

Всего доброго!

Buh