Почему психолог и клиент говоря... - вопрос №824734

Почему психолог и клиент говоря на одном языке иногда не понимают друг друга?
1 ответ

Ответы

Аида, из своей практики астропсихолога хочу выделить несколько основных

1) Люди не умеют слушать и слышать

2) Низкий уровень осознанности

3)  Нежелание  решать текущие проблемы и желание переложить ответственность   за  их  решение  на другого ( на психолога)

4) Низкий уровень психологической и личностной культуры( наши люди очень боятся  слова психолог. Зачастую они вопринимают это как оскорбление, не видя никакой разницы между  понятиями психолог и психиатр, либо же ассоциируют психологов либо с экстрасенсами, либо с магами и гадателями).

5)  Или же ситуация полной закрытости и даже враждебности со  стороны человека.Он сидит и ждет, что из него все будут вытягивать клещами. Не будут.Так как психолог работает с теми, кто  открыт к диалогу и сам хочет себе помочь.

Я очень часто сталкиваюсь с подобным. И проблема в том, что  люди не всегда видят себя со стороны и уходят разочарованными-мол, психолог такой сякой… А это не так. Ведь проблемы зачастую копятся десятилетиями и невозможно за одну-две сессии сесть и решить их. Это нужно осознавать.

Но знаете, Аида, я все же думаю, что важно найти СВОЕГО специалиста.Который подходил бы именно Вам.