Задолженность по кварплате - вопрос №82507

Скажите, пожалуйста, при наличии какой задолженности по кварплате могут выселить из не приватезированной квартиры.

Могут ли это сделать без уведомления квартиросъемщика?

Что делать, если нет возможности полностью погасить долг сразу, как сделать так чтобы не потерять квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Для того чтобы с Вами не расторгался договор социального найма и Вас не выселили из жилого помещения необходимо оплачивать коммунальные услуги и вносить плату за жилое помещение хотя бы раз в 5 месяцев, при этом размер внесенной суммы не имеет значения. Кроме того, надо понимать, что если задолженность образовалась по уважительным причинам, то и выселить Вас тоже не смогут.

Однако, коммунальные услуги оплачивать надо иначе они будут взысканы с Вас в судебном порядке, равно как и связанные с этим судебные расходы истца.

Лучший ответ по мнению автора

Buh