онкомаркер Са 125 - вопрос №82512

Что означает повышенное значение онкомаркера Са 125? Может ли оно повыситься при лабораторном иследовании крови не в тот день когда сдали анализ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Са 125 — считается основным онкомаркером злокачественных заболеваний яичников.

Повышение его более 35 ед/мл должно настораживать, но не приводить в паническое состояние !!!

Почему ??? А потому, что такое повышение может быть при :

воспалении придатков(яичники + трубы),

эндометриозе, который сейчас прекрасно лечится Жанином,

молочная железа,

поджелудочная железа,

Желудочно-кишечный тракт + печень,

лёгкие и бронхиальное дерево,

и, самое простое: ИПП или menses !!!!!!!!!

Так, что.получив повышение Са 125, не нужно ходить с поникшей головой, а задуматься, где покалывает или побаливает??? И начать  комплексное стационарное обследование.

И ещё раз хорошо вспомнить, не здавался ли этот маркер вблизи menses ???

О злокачественности или доброкачественности любого процесса можно судить только по БИОПСИИ или мазку на ЦИТОЛОГИЮ !!!

Выдыхаем, расслабляемся и идём на обследование!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маркер повышается вне зависимоси от дней, а от состояния Вашего организма.

Другое дело, что повышаться он может не только при онкопатологии, но полное обследование обязательно и необходимо.

Если Ваш доктор направил Вас на сдачу такого анализа, значит у него есть дляч этого какие-либо основания....