Краснодарский край

Здравствуйте! Прошу помощи или совета... - вопрос №825292

Здравствуйте! Прошу помощи или совета у Вас.У меня умер отец в наследство осталось пол дома вторая половина оформлена на меня проживали с отцом вместе, с рождения, я единственная наследница собрала через юриста весь пакет документов для нотариуса, должна ли я платить гос пошлину? проживаю и после смерти отца в этом доме. Слышала есть ст.333.38 НК РФ

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст.333.38 НК РФ, 

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

-жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Всего доброго!

 





10.11.13

Здравствуйте! Действительно согласно п.5 ст.333.38 НК РФ: «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти».

10.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store