Краснодарский край

Здравствуйте! Прошу помощи или совета... - вопрос №825292

Здравствуйте! Прошу помощи или совета у Вас.У меня умер отец в наследство осталось пол дома вторая половина оформлена на меня проживали с отцом вместе, с рождения, я единственная наследница собрала через юриста весь пакет документов для нотариуса, должна ли я платить гос пошлину? проживаю и после смерти отца в этом доме. Слышала есть ст.333.38 НК РФ

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст.333.38 НК РФ,

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

-жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Всего доброго!

Здравствуйте! Действительно согласно п.5 ст.333.38 НК РФ: «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти».

Buh